Миср 2036 йилги ёзги Олимпия ўйинларига мезбонлик қилмоқчи
Қора қитъанинг тарихий мамлакатларидан бири Миср 2036 йил бўлиб ўтадиган ёзги Олимпия ўйинларини ўтказиш ниятида. Бу ҳақида мамлакат спорт вазири Ашраф Собҳи маълум қилган.
Собҳининг таъкидлашича, Миср бу борада Халқаро Олимпия қўмитасига расмий хат жўнатишга тайёр. Қайд этиш жоиз, ХОҚ президенти Томас Бах Африка мамлакатларининг бундай ташаббусларини қўллаб-қувватлаши ҳақида гапириб ўтган. Боиси ҳозиргача фақатгина ушбу қитъа ҳеч қачон Олимпия ўйинларини қабул қилмаган.
Ҳозирда Қоҳирадан 45 км узоқликда “Мисрнинг Халқаро Олимпия шаҳарчаси” номли йирик спорт комплекс қурилиши олиб борилмоқда. У ерда Олимпия шаҳарчаси ва 90 минг ўринли асосий маросимлар ўтказиладиган бош стадион, сузиш ҳавзаси ва теннис кортлари каби спорт иншоотлар қад ростлайди.
Ҳозиргача Мисрдан ташқари Ҳиндистон, Россия, Украина, Туркия, Испания ҳам 2036 йилги Олимпиадани қабул қилиш ниятида эканини билдирган.
Африка давлатлари орасида сўнгги бор Кейптаун 2004 йилги Олимпиадани қабул қилиш учун кураш олиб борган. Маълумки, якунда мезбонлик Афина шаҳрига берилган.

Египет хочет принять летние Олимпийские игры 2036 года
Египет хочет стать первой африканской страной, которая примет Олимпийские игры в 2036 году. Об этом сообщил министр спорта страны Ашраф Собхи. На главном спортивном мероприятии Египет хотел представить арабский мир и африканский континент. В последнее время страна добилась больших успехов в создании спортивных сооружений.
Собхи отметил, что Египет готов направить официальное письмо в Международный Олимпийский комитет по этому поводу. Стоит отметить, что президент МОК Томас Бах высказался в поддержку подобных инициатив африканских стран.
Президент Египта Ас-Сиси много строит в стране, в том числе новую столицу примерно в 45 км к востоку от Каира. Рядом также строится Олимпийский городок с целью развития спорта и повышения шансов на проведение крупных спортивных мероприятий. Запланирован стадион на 90 000 зрителей, две крытые арены на 23 000 зрителей, а также сооружения для плавания, верховой езды и других видов спорта.
Другие страны уже обсуждаются в качестве возможных хозяев Олимпийских игр 2036 года. Например, есть интерес со стороны России. Вдобавок есть идея, что Берлин и Тель-Авив должны вместе подать заявку на проведение Игр через 100 лет после Берлинских Игр 1936 года в Германии.
Кроме этих стран, о намерении принять Олимпиаду 2036 года заявляли Индия, Украина, Турция, Испания.
Последний раз среди африканских стран Кейптаун боролся за проведение Олимпийских игр в 2004 году. Известно, что в итоге хозяином был назначен город Афины.