Ўз En O'z
15 Марта 2024 374

Новый клуб "Olimpic Mobiuz", созданный при НОК Узбекистана, стартует в Пролиге

В эти дни в Пролиге Узбекистана стартовал новый сезон и проводятся матчи в рамках первого тура. Примечательно, что ещё один клуб, созданный при НОК "Olimpic Mobiuz" начинает своё участие в этой Лиге.

Проект "Олимпик", который был создан в 2021 году для подготовки к летним Олимпийским играм Париж-2024, проявил себя и достиг значительных результатов. Клуб под руководством Тимура Кападзе в течение одного сезона завоевал путёвку в Суперлигу, был раскрыт потенциал многих молодых футболистов, подающих больших надежд. Сборная Узбекистана U23, основу которой составляют игроки клуба "Олимпик", на Кубке Азии 2022 года в Ташкенте смогла дойти до финала. А через несколько недель в Катаре, эти футболисты сыграют за лицензии Париж-2024. С целью продолжения данного эксперимента сформирована команда "Olimpic Mobiuz" в рамках подготовки к летним Олимпийским играм Лос-Анджелес-2028.

Клуб создан с целью исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева № ПП-115 "О дополнительных мерах по всестороннему развитию массового и профессионального футбола", в частности, для оказания всесторонней поддержки олимпийским сборным, в рамках подготовки к летним Олимпийским играм Париж-2024 и Лос-Анджелес-2028.

Основу клуба составляют игроки 2005-2007 года рождения. Главным тренером команды избран Фарход Нишонов, который также возглавляет сборную Узбекистана U20.

Уже сегодня "Olimpic Mobiuz" первый матч проведёт на своём поле против "Хорезма". Напомним, что все домашние игры клуба будут проходить на стадионе "Дустлик". Желаем успехов молодой команде в новом сезоне!

Text to speech