Ўз En O'z
27 Мая 2021 2077

«Они будут защищать честь Узбекистана в Токио»: 22-х летняя Нигора Турсункулова, которая готовится ко второй Олимпиаде

Сегодняшняя героиня нашего проекта «Они будут защищать честь Узбекистана в Токио» молодая и талантливая представительница сборной Узбекистана по таэквондо WT Нигора Турсункулова.

Турсункулова Нигора Акмаловна родилась 4 апреля 1999 года в Джизаке. Последовав за своими братьями начала заниматься таэквондо и сейчас является одной из ведущих таэквондисток сборной. Первый наставник Дмитрий Хван, который и сейчас тренирует Турсункулову.

В 2012 году стала членом сборной кадетов Узбекистана, затем молодёжной и взрослой. Одной из важных достижений в её деятельности стало участие на Олимпийских играх Рио-2016. В 17 лет ей удалось принять участие на Олимпиаде в Рио и она являлась самой молодой представительницей делегации Узбекистана. В Рио-2016 она смогла дойти до четвертьфинала.

В 2017 году в Баку на Играх Исламской солидарности стала бронзовым призёром. На чемпионате Азии 2018 года удостоилась золота, а на Азиатских играх в Индонезии — бронзы. В 2019 году на Всемирных военных играх завоевала серебряную медаль.

Помимо спорта, Нигора Турсункулова активно проявляет себя в социальной жизни страны. Награждена государственной наградой «Зульфия» и нагрудным знаком «Узбекистон белгиси».

На лицензионном соревновании 2021 года в Аммане (Иордании) Нигора Турсункулова в весовой категории -67 кг завоевала лицензию на Токийскую Олимпиаду.

Text to speech