Ўз En O'z
20 Мая 2021 1835

«Они будут защищать честь страны в Токио»: Никита Рафалович во второй раз примет участие на Олимпиаде

Сегодняшний герой проекта «Они будут защищать честь страны в Токио» представитель сборной Узбекистана по таэквондо WT Никита Рафалович. Для двукратного финалиста ЧМ по таэквондо Токийская Олимпиада станет второй по счёту.

Рафалович Никита Игоревич родился 10 октября 1993 года в Ташкенте. Мастер спорта международного класса по таэквондо.

С 2000 года занимается под руководством Александра Кима. Его нынешний наставник — Максим Рафалович (брат). В 2008 вошёл в состав сборной юниоров, а с 2010 года — член взрослой сборной.

Успех Рафаловича на международной арене начался с 2014 года. В том году на чемпионате Азии в Ташкенте он завоевал бронзу, а на Азиатских играх в Инчеоне — серебро.

2015 год был очень плодотворным и успешным для нашей сборной. В этом есть и заслуги Никиты, на чемпионате мира в Челябинске он стал серебряным призёром.

На чемпионате Азии 2016 года в Филиппинах удостоился серебряной медали. Также, в лицензионном турнире завоевал путёвку на Рио-2016. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро таэквондист обогатил свой опыт.

В 2017 году в первенстве мира он снова вышел в финал. К сожалению в решающем бою он снова проиграл и уже во второй раз стал серебряным призёром.

На Азиаде 2018 года в Индонезии он одержал победу и вложил значимый вклад в успех делегации Узбекистана в общекомандном зачёте.

За всю свою профессиональную карьеру, Никита Рафалович стал двукратным серебряным призёром ЧМ, 3 раза завоевал бронзу на турнирах из серии «Гран-При», в престижных континентальных соревнованиях выиграл 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. По результатам объявленного Олимпийского рейтинга Международной федерации таэквондо (WT) на 1 января 2020 года он удостоился путевки (в весовой категории -80 кг) на Олимпийские игры в Токио.

Text to speech