Ўз En O'z
23 Мая 2023 1063

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана наладил ещё одно международное сотрудничество по развитию современной науки и высших спортивных достижений

На прошлой неделе делегация Узбекистана в рамках форума “Россия-Исламский мир KazanExpo 2023” в Казани Российской Федерации провела встречу с руководством Министерства спорта и Олимпийского комитета России по дальнейшему развитию взаимоотношений. В кратчайшие сроки была начата работа по реализации вопросов, согласованных на этих встречах.

Сегодня Национальный Олимпийский комитет Узбекистана посетил Генеральный секретарь ОК России Родион Плитухин. Почётного гостя встретил Генеральный секретарь НОК Узбекистана Ойбек Касимов, который рассказал о проводимой усердной работе по развитию Олимпийского движения в нашей стране. В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями о поднятии взаимоотношений на новый этап развития.

Ойбек Омилович отметил, что сборные нашей страны регулярно проводят УТС во многих городах России и поблагодарил российскую сторону за оказанную помощь в организации этого процесса. В свою очередь, Родион Плитухин особо отметил многолетнее сотрудничество двух Комитетов, высокие результаты узбекских спортсменов на крупных соревнованиях, в частности, на спортивных играх «Дети Азии», а также на недавно завершившемся чемпионате мира по боксу.

В качестве логического продолжения этого сотрудничества между Олимпийскими комитетами Узбекистана и России был подписан меморандум. Данный документ предусматривает вопросы развития сотрудничества в социальной сфере, продвижения и пропаганды на территории обоих государств фундаментальных принципов и ценностей Олимпизма, обмена опытом в области массового спорта и высших спортивных достижений, успехов в науке. Также предусматривается, что Генеральный секретарь ОКР примет участие в ряде других проектов во время своего визита в нашу страну.

Text to speech