Ўз En O'z
29 Марта 2023 1062

Навбахор Хамидова: «Верю в то,что придёт тот день, когда и наши девушки, как представители мужской сборной войдут в ряды лидеров мирового рейтинга»

На чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходил в столице Индии, наша соотечественница Навбахор Хамидова (-66 кг) завоевала бронзовую медаль. Этот результат ещё раз показал, что развитие женского бокса в нашей стране продолжает расти. Хотим предоставить вашему вниманию интервью с автором единственной медали ЧМ сборной Узбекистана:

- Вы довольны своим выступлением на чемпионате мира?
- Честно говоря, хотя я поднялась на пьедестал почёта на арене Индии, не была полностью удовлетворена своим результатом. Мы с нашей командой долго и тщательно готовились к этому первенству планеты, и я ставила перед собой цель - завоевать исключительно золотую медаль. Но результат, который достигнут на нынешнем ЧМ, ещё больше укрепляет мою уверенность в себе перед предстоящими стартами. Буду продолжать работать над ошибками, которые были допущены в боях, тренироваться ещё усерднее.

- Можете ли вы описать свои эмоции после поражения в четвертьфинале и в день финала? Какие чувства были у вас в обоих случаях?
- После поражения в четвертьфинале у меня было очень плохое настроение, потому что была нацелена только на победу. Поражение сильно повлияло, и некоторое время я ходила под эмоциональным влиянием. Но в кратчайшие сроки я взяла себя в руки, обрела новые силы и приступила к тренировкам. Всё ещё впереди, я поняла, что с этим поражением мир не останавливается. Я не имела права сдаваться. В день финала я сначала не поверила, когда наш тренер Элшод Расулов сказал новость о том, что я буду награждена бронзовой медалью. Всё полностью изменилось после того, как мой наставник сказал мне, что боксёр, победивший меня, был дисквалифицирован, что я должна присутствовать на вечерней церемонии награждения. Справедливость восторжествовала. Как таковых больших эмоций по этому случаю у меня не было.

- Что вы можете сказать об участии остальных представительниц сборной Узбекистана? Чего им не хватило?
- Все девушки соревновались достойно и могли бы также оказаться в числе медалистов . Кому-то не хватило опыта, а кому-то не повезло. Мы все отдали все силы для победы на ринге. Не только я, все мы продолжим работать над своими ошибками и готовиться к следующим стартам. Команда ещё молодая. Верю, что наши девушки, как и представители мужской сборной войдут в ряды лидеров мирового рейтинга.

- Чего вы ожидаете от участия в Азиатских играх, которые являются следующим крупным стартом в этом году?
- Азиатские игры станут для меня новым этапом в списке соревнований, в которых я участвовала. Есть вероятность, что на Азиаде будут разыграны путёвки на Олимпийские Игры Париж-2024. Поэтому все атлеты будут вести огромную подготовку к предстоящим состязаниям в Китае. Моя цель-выиграть золото на Азиатских играх, повторив моё достойное участие в последнем континентальном первенстве, в котором я завоевала чемпионский титул!

Text to speech