Ўз En O'z
21 Января 2023 1581

Национальному Олимпийскому комитету - 31 год!

Сегодня 21 января 2023 года. Прошло ровно 31 год со дня создания Национального Олимпийского комитета Узбекистана. Полное осуществление деятельности на мировой арене стало возможным с оказанием Национальному Олимпийскому комитету полного признания Международным Олимпийским комитетом на его 101 сессии в сентябре 1993 года.

С того момента Узбекистан принимает регулярное участие на летних и зимних Олимпийских играх.Сегодня НОК в сотрудничестве с Министерством молодёжной политики и спорта проводит широкомасштабную работу по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта, продвижению чистых и благородных идей Олимпизма в нашей стране. Кроме того, он укрепил международные связи, наладил всестороннее сотрудничество с авторитетными спортивными Организациями, ведущими спортивными державами.

 

За это время делегация Узбекистана завоевала 13 золотых, 7 серебряных и 21 бронзовую медали на 8 зимних и 7 летних Олимпиадах. Национальный Олимпийский комитет работает в тесном сотрудничестве с Министерством молодёжной политики и спорта, Федерациями и Ассоциациями для достижения успеха на международной спортивной арене, в комплексных соревнованиях. Организация ведёт активную подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм Париж-2024 благодаря всесторонней поддержке Правительства и Президента. Создаются наилучшие условия и возможности для участия Национальных команд в отечественных и зарубежных учебно-тренировочных сборах по подготовке к крупным комплексным турнирам. 

 

Пользуясь случаем, искренне поздравляем Федерации и Ассоциации, Национальные команды, Олимпийцев и их тренеров, многомиллионную армию поклонников – искренних болельщиков узбекского спорта с сегодняшним праздником.

Text to speech