Ўз En O'z
27 Ноября 2020 2580

Азизжон Камилов: "С IJF налажено всестороннее сотрудничество»

В связи с чемпионатом Узбекистана среди молодежи в нашей стране состоялся рестарт соревнований по дзюдо. Наша взрослая сборная приняла участие в турнире "Большого Шлема" в Будапеште, а наша молодежь (2000-2002 гг. р.) собралась на прошлой неделе в столичном спорткомплексе "универсал".

Стоит отметить, что соревнования прошли в приподнятом настроении, насыщенном бескомпромиссными соревнованиями. Тот факт, что участники пропустили татами после длительного карантина, был замечен только по их поведению и стремлениям. Предлагаем вашему вниманию беседу с заместителем председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана, председателем федерации дзюдо Узбекистана Азизжоном Камиловым о возобновлении соревнований и планах на будущее.

- Азизжон Якубжанович, после соревнований в Будапеште в нашей стране наконец-то состоялся рестарт дзюдо. Чемпионат Узбекистана прошел успешно. Давайте начнем наш разговор с ваших мыслей на ту же тему.
– Выражаю признательность правительству Венгрии и федерации дзюдо страны, а также международной федерации дзюдо (IJF)за организацию на высоком уровне Будапештского турнира "Большого Шлема", несмотря на сложную ситуацию на первом этапе. Я также рассказал им об этом, когда мы были в поездке. Действительно, в организационном плане конкурс прошел на отлично, чем ожидалось. Не ошибусь, если скажу, что рестарт получился удачным для семейства дзюдо. Теперь, конечно, восьмимесячный перерыв, прошедший без карантина и дзюдо, не мог не оказать влияния. Как бы то ни было, длительный период без соревнований отразился на результатах. В этом случае также неуместно давать резкие комментарии. Это должно восприниматься как естественный процесс, мне кажется. Выступая в весовой категории -66 кг, Сардор Нуриллаев занял 5-е место и набрал 360 рейтинговых очков. Остальные наши дзюдоисты также записали на свой счет определенные рейтинговые очки в зависимости от достигнутых ими этапов. Конечно, тренерский штаб во главе с Илиасом Илиадисом провел глубокий анализ турнира в Венгрии. Работают над устранением недостатков. В свою очередь, мы совместно с министерством физической культуры и спорта и Национальным олимпийским комитетом делаем все возможное, чтобы наши дзюдоисты вернулись к своей прежней спортивной форме. С этой целью в Ташкенте был организован международный учебно – тренировочный сбор с участием сборных команд пяти стран-Египта, Грузии, Кыргызстана, Франции и Узбекистана. Страны-участницы приехали в Ташкент со своими сильными командами. Думаю, что этот сбор с участием победителей и призеров олимпиад и чемпионатов мира был полезен для всех участников.

– В рамках турнира в Будапеште вы встретились с президентом IJF Мариусом Визером. Какие вопросы обсуждались в ходе беседы?

– Налажено всестороннее сотрудничество между федерацией дзюдо Узбекистана и ИЖФ. В нашей стране реализуется проект Международной федерации дзюдо "дзюдо в школах". Татами и кимано доставляются в эти школы IJF. Наши судьи приглашаются на чемпионаты Азии и мира, турниры "Мастерс", "Большого Шлема", Гран-при. В столице регулярно проводится турнир Гран-при. В прошлом году этот турнир впервые был организован на высоком уровне на великолепной "Humo Arena". Это признали и побывавшие в нашей стране специалисты, международные эксперты. В результате нашей стране впервые в истории было доверено проведение чемпионата мира среди взрослых. К сожалению, из-за пандемической ситуации этот конкурс не состоится в 2021 году. Этот же вопрос обсуждался на нашей встрече с президентом IJF в Будапеште. Г-н Визер предложил перенести на 2022 год чемпионат мира среди взрослых, который не состоялся в Ташкенте из-за ситуации с коронавирусом. Я думаю, что мы организуем самый престижный турнир года между двумя Олимпиадами на высоком уровне при поддержке нашего правительства. Здесь я хотел бы упомянуть еще одну долгожданную новость. В рамках предстоящего чемпионата мира планируется проведение выставки Международного бизнес форума. Кстати, в 2022 году будет широко отмечаться и 80-летие дзюдо Узбекистана. Как видите, планы у нас грандиозные. До конца года мы проведем чемпионаты Узбекистана среди взрослых и юниоров. Если повезет, в январе следующего года наши дзюдоисты примут участие в первом турнире нового сезона, который пройдет в Катаре.

Text to speech