Ўз En O'z
11 Июля 2020 2864

Как научиться управлять эмоциями с помощью спорта?

В сегодняшней непростой ситуации научиться справляться со своими негативными эмоциями необходимо. Если вы замечали за собой вспышки гнева, то попробуйте заняться спортом, например, айкидо. А если на вас напала депрессия, то как насчет станцевать зумбу?

В психологии доказано: чтобы избавиться от той или иной негативной эмоции, то необходимо заниматься определённым видом физической активности. Таким образом, ваше психологическая стабильность не пошатнётся.

Спорт и эмоции

Вы можете подумать: как спорт может помочь с эмоциями? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните природу волнения, то чувство, когда Вас охватывает беспокойство, иногда у вас могут даже подкашивать ноги. А если вы злитесь, то вы непроизвольно начинаете сжимать кулаки. Эмоции способны менять ритм сердца, дыхание, мышечную и мозговую активность — то есть действовать на вас как полноценная физическая нагрузка. Поэтому спорт — это отличный «антидепрессант», который может привести вас в равновесие.

Когда вы начинаете заниматься физической активностью, то в вашем организме вырабатываются гормоны стресса, усиливается выделение эндорфинов и кортизола, а также гормонов счастья — тем самым возникает естественное «равновесие» в организме человека.

Избавляемся от грусти

Чтобы избавиться от грусти, нужно движение и общение. Но эти движения не должны быть просто ради чего-то, вы должны эмоционально включиться в происходящее. Здесь хорошо может помочь групповой вид спорта, однако в период карантина можно просто попрыгать скакалку дома, или заняться акваэробикой или зумбой.

Занятия под музыку сто процентов избавят вас от грусти.

Избавляемся от гнева

Чтобы избавиться от периодических вспышек гнева, нужно найти такую физическую активность, которая не предполагает проявления агрессии или борьбы. Потому что лучшее оружие против гнева — это уважительное и доброжелательное отношение. Здесь для терапии спортом могут помочь все виды восточных единоборств: айкидо, дзюдо, ушу и др. Потому что восточные единоборства учат владеть своим телом, умом и эмоциями и концентрироваться на сопернике, а не на борьбу.

Как избавиться от страха?

Многие ошибочно полагают, что от страха нужно избавляться самыми экстремальными видами спорта — это ложный путь. Избавиться от этого чувства нужно с помощью такого спорта, который может укрепить у человека чувство безопасности и развить чувство бесстрашия.

Физические активности, которые вам могут помочь: конный спорт — конечно, если у вас нет аллергии на лошадей. Животные, как и спорт способны избавить человека от психологических напряжений. Еще один вариант против страха — джиу-джитсу, искусство рукопашного боя.

Таким образом, выбирайте нужный спорт, занимайтесь им, чтобы укрепить не только свое физическое состояние, но и психологическое. Ведь если у вас на душе не всё спокойно, то очень сложно жить в гармонии с самим собой.

Материал был подготовлен на основе следующих источников:

  1. https://www.psychologies.ru/wellbeing/upravlyat-emotsiyami-s-pomoschyu-sporta/
  2. https://www.psychologies.ru/wellbeing/kakoy-vid-sporta-pomojet-spravitsya-s-emotsiyami/
  3. https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=35502
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/zavisimost-sostoyaniya-psihicheskogo-zdorovya-sportsmenov-ot-urovnya-ih-kvalifikatsii
Text to speech