Ўз En O'z
11 Июля 2020 3048

Почему умные люди не всегда бывают успешными

Интеллект в чистом виде — это, разумеется, значительное преимущество, но его одного бывает недостаточно. И порой происходит так, что  интеллектуально одаренные люди не достигают всего, к чему стремятся, потому что мешают сами себе. Вот пять проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться умные люди.

  1. Умные люди часто недооценивают такой ценный навык, как умение выстраивать отношения.Умные люди уверены, что обладая высоким интеллектом, они обязательно добьются успеха, и не понимают важности других навыков. Но в большинстве случаев для продвижения по карьерной лестнице нужен не только интеллект.

Решение. Не надо пытаться изменить себя. Вам просто нужен четкий план и конструктивный подход. Выберите, например, три конкретные модели дипломатичного поведения на работе, которые должны помочь вам добиться успеха в этой области.

  1. Очень умных людей может раздражать командная работа. Если человек схватывает на лету и предъявляет высокие требования к своей работе, ему бывает сложно работать с людьми, которым необходимо больше времени на обработку информации и усвоение идей. К тому же, интеллектуалам иногда трудно делегировать задачи.

Решение. Будьте снисходительны к своим внутренним реакциям и попытайтесь понять их причины. Учитесь искренне ценить многообразие мышления остальных членов команды.

  1. Умные люди часто связывают с интеллектом значительную часть самоуважения. Если большая часть вашего самоуважения связана с интеллектом, любая ситуация, в которой вы чувствуете себя недостаточно умными, может казаться вам угрожающей.

Решение. Объективно посмотрите на преимущества работы с людьми, которые в некоторых вопросах умнее вас. Окружая себя умными людьми, вы поступаете правильно. Общайтесь с теми людьми, которые могут дать вам полезную и конструктивную обратную связь.

  1. Умным людям быстро становится скучно. Быть умным далеко не то же самое, что быть любознательным. Но если в вас сочетаются оба этих качества, то вам быстро становится скучно снова и снова демонстрировать одно и то же поведение. Но причина карьерного успеха часто кроется в том, чтобы постоянно выполнять комплекс определенных действий.

Решение. Взгляните на ситуацию со стороны и постарайтесь понять, что иногда стоит перетерпеть скуку ради легкой победы и успеха в целом.

  1. Умные люди считают глубокие размышления решением всех проблем. Способные люди привыкли добиваться успеха с помощью постоянных размышлений, поэтому порой упускают из виду ситуации, когда другой подход будет более выгодным.

Решение. Подумайте, не разумнее ли применить другие стратегии, чтобы добиться успеха.

Применив один из вышеперечисленных способов, можно избавиться даже от глубоко укоренившихся моделей поведения.

Источник https://zen.yandex.ru/media/hbr-russia.ru/pochemu-umnye-ne-stanoviatsia-uspeshnymi-5efac0d194d2264a9a85c9fe

Text to speech