Ўз En O'z
18 Июля 2020 3241

Основные правила мотивационных презентаций

Подготовьте презентацию таким образом, чтобы затем ваш слушатель или читатели могли что-то сделать. Результат изложения начинается с правильной постановки цели. Чего вы хотите достичь с помощью презентации? Просто собрать всех в зале заседаний, показать слайды и установить флажок с названием "презентация" не означает, что это результат.

Тем не менее, глобальная или "за горизонтом"цель вашей презентации может заключаться в том, чтобы заставить людей задуматься об экологии и начать сортировать мусор в будущем.

Когда после презентации ваша аудитория сделает то, что поможет вам преодолеть свои трудности, а не то, что поможет вам заработать деньги, вы получите максимальный отклик, пользу и радость. При постановке целей для презентации соблюдайте баланс между практичностью и мечтательностью.

Структура

Структура сильной презентации имеет базовые точки, через которые она должна пройти. Формальная реализация этих пунктов не поможет добиться результата через презентацию. Следите за целостностью структуры вашей презентации: после размещения структуры на листе бумаги, наклейках или maind-карте говорите, слушайте и корректируйте на диктофон.

Mind-kart (mind mapping) – инструмент для построения целей. Это как дерево идей, где у вас есть читатель – тема и цель вашей презентации, центральное изображение. Вокруг него нужно нарисовать веточки – подзаголовки будущей презентации – и наполнить их содержимым. В майндкарте удобно перемещать ветки и быстро удалять элементы.

Дизайн

Основная цель Дизайна презентации не в том, чтобы понравиться человеку, который ее создал, а в том, чтобы создать правильное сообщение для целевой аудитории.

Удобство, впечатлительность и яркость – вот три параметра дизайна презентации, с помощью которых можно контролировать результат презентации.

Обычно люди используют яркость, но это только один из способов, и не всегда оптимальный. Для каждой конкретной задачи необходимо выбрать один ключевой параметр. Не нужно смешивать все три.

Удобство

Снимите нагрузку знаний с вашей аудитории. Сделайте свою презентацию максимально простой. Минималистичные слайды-лучший способ достичь этого, особенно если вы не дизайнер.

Впечатление

Презентация должна создать впечатление о вашем продукте. Как он выглядит? Например, дорогие, премиальные, экологически чистые. Если ваша презентация имеет сильную структуру, вы можете создать впечатление, используя текстовые слайды и хорошо подобранный шрифт.

Блеск

Если вы конкурируете за внимание клиентов со многими другими проектами, дизайн вашей презентации должен помочь выделиться на их фоне.

Подход

Если слушателям пришлось потрудиться, чтобы понять суть изложения, и они устали, то говорящий пропустил или пренебрег этим этапом. Четкий узел, кульминация и финал – основа успешной работы. Практикуйтесь, пока ваша история не станет похожей на мозаику.

Короткие правила успешной презентации

Что помогает вашей презентации:

Не откладывайте введение и делайте это по теме,
не думай о проблеме
подкрепите свой тезис доказательствами
ответьте на вопросы и возражения аудитории в презентации,
в конце презентации укажите призыв к действию и последующие шаги.
Как испортить даже лучшую презентацию:

Комментирование собственной презентации
извинения аудитории
чтобы наполнить аудиторию абстрактными словами,
перегрузка аудитории ненужной информацией,
повтор,
шепот или крик
преувеличение,
Использование неподтвержденных доказательств.

Статья выбрана Николаем Мерзляковым.

Источник: https://pro.rbc.ru/news/5ed613e09a7947cbdc5a000c?from=recommendations

Text to speech