Ўз En O'z
11 Июля 2020 34748

Несколько интересных исторических фактов о легкой атлетике

Легкую атлетику называют «Королевой спорта», и сегодня это одно из самых зрелищных и популярных видов спорта. Сегодня мы собрали несколько интересных фактов из ее истории.

  1. Датой возникновения легкой атлетики является 776 год до н. э. Тогда в Древней Греции прошли первые соревнования по бегу на Олимпийских играх.
  2. Низкий старт не всегда был в легкой атлетике. Вплоть до 1887 года бегуны перед стартом просто стояли в ожидании команды. Все изменилось, когда спринтер Шерилл придумал новую стойку, наблюдая за кенгуру.
  3. На Олимпийских играл в Берлине 1936 года японские спортсмены Сюхей Нисида и Суэо Оэ показали одинаковый результат, и оба заняли второе место. Однако японская спортивная федерация наградила бронзовой медалью Оэ. После возвращения домой спортсмены переплавили свои медали и сделали новые серебряно-бронзовые.
  4. На первых семи Олимпийских играх длина марафона постоянно менялась от 40 до 42,75 км. Современный стандарт в 42 километра 195 метров установился по дистанции игр в Лондоне 1908 года.
  5. Двукратный Олимпийских чемпион в беге на 10 000 метров, Хайле Гебреселасси из Эфиопии, имеет отличительную осанку во время бега. Левая рука прижата к его телу и бывает немного изогнута. Сам атлет объясняет это тем, что в детстве каждое утро он пробегал 10 километров до школы, а затем вечером обратно домой, держа учебники в левой руке.
  6. Мюррей Халберг, новозеландский бегун, в юности играл в регби, но в одном из матчей получил тяжелую травму, которая привела к параличу левой руки. Однако Мюррей решил не уходить из спорта и занялся бегом. Сила воли привела его к золотой медали на Олимпийских играх 1960 года в Риме на дистанции 5000 метров.
  7. Слово «стадион» происходит от древнегреческого слова «стадий», являющегося беговой дистанцией в 192 метра на первых Олимпийских играх 776 года до н.э.
  8. Первый победитель вышеназванной беговой дистанции был поваром. Звали его Кореб из Элиды.

Источники: http://mir-la.com/14013-10-interesnyh-faktov-o-legkoy-atletike.html

https://sites.google.com/site/ruathletics90/interesnye-fakty

http://uzathletics.uz/news/news_post/interesnye-fakty-o-legkoj-atletiki

https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-legkoj-atletike/

Text to speech