Ўз En O'z
21 Сентября 2022 1737

Председателю Национального Паралимпийского комитета Мухторхону Ташходжаеву - 39!

Сегодня председатель Паралимпийского комитета Узбекистана, вице-президент Азиатского Паралимпийского комитета Мухторхон Ташходжаев отмечает свой День рождения.

Мухторхон Махсудович родился 21 сентября 1983 года. После окончания Ташкентского государственного экономического университета некоторое время служил в этом учебном заведении, в том числе плодотворно работал на различных руководящих должностях. С августа 2019 года возглавляет Национальный Паралимпийский комитет Узбекистана. Велика его роль в заметном развитии и поднятия на новый уровень Паралимпийского движения в стране. Под его руководством делегация Узбекистана на Паралимпиаде Токио-2020 завоевала 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей, заняв 16 место в общекомандном зачёте. За свои заслуги в поддержке спортсменов с ограниченными физическими возможностями в нашей стране, успешное выступление Национальной Паралимпийской сборной Узбекистана на токийских Играх награждён почётным званием "Узбекистон Республикасида хизмат курсатган спорт устози".

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет именинника с Днём рождения, желает ему крепкого здоровья, успехов и всех благ.

Text to speech