28 Мая 2022 1119

Отечественные всадники завершили Кубок Наций Евразийской лиги на высокой ноте

В казахстанском городе Алматы завершился 3-й этап Кубка Наций Евразийской лиги по конному спорту.

Сегодня определился победитель по самому основному направлению турнира. В классификации Гран-при в программе высотой препятствий 150 см, золотую медаль завоевал Умид Камилов. Отечественный спортсмен опередил главного конкурента из Киргизии на лошади по кличке "Джорди".

Также в программе "Djoker" ещё один талантливый узбекский атлет Хуршидбек Алимжонов на "Кордон Блеу" набрал 870 баллов и стал победителем состязаний. "Djoker" - это особый маршрут гонки, и прохождение каждого препятствия даёт атлету дополнительные очки. При этом, их количество увеличивается после каждого препятствия.

Впечатляющие победы текущего сезона дают нашим всадникам возможность второй год подряд участвовать в финальных этапах Кубка мира. На прошедших 3-х этапах наши соотечественники второй раз подряд завоевали путёвку в финал Кубка Наций в Барселоне в командной программе, а лидер сборной Узбекистана Нуржан Туякбаев стал участником финала Кубка мира, который в следующем году пройдет в Омахе.

Национальный Олимпийский комитет искренне поздравляет Федерацию коневодства и конного спорта Узбекистана с успешным участием спортсменов в Кубке наций Евразийской лиги, а также желает им больших побед в предстоящих важных стартах.