Ўз En O'z
20 Мая 2022 1895

В Ташкенте состоялось первое совещание министров спорта ШОС

В столице состоялось совещание глав министерств и ведомств по физической культуре и спорту стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. В заседании также присутствовал, и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. В историческом мероприятии участие приняли министр Развития спорта Республики Узбекистан А.Икрамов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, министр Спорта Российской Федерации О.Матыцин, почётный министр Индии По делам молодёжи и спорта А.Сингх, заместитель министра Культуры и спорта Казахстана С.Жарасбаев, министр Культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызстана А.Жаманкулов, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан П.Собирзода, президент Спортивного совета Исламской Республики Пакистан Эхсан ур-Рахман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь. В связи с тем, что ситуация с пандемией становится всё более серьёзной, делегация Китайской Народной Республики приняла участие в совещании в режиме онлайн.

Стороны в атмосфере дружбы и взаимопонимания обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области развития спорта в современных условиях, перспективы реализации проектов по совместному производству спортивного инвентаря, одежды и техники, возрождение и популяризация национальных и этно-видов спорта, а также поддержка международного спортивного туризма на пространстве ШОС. Наряду с этим были обсуждены вопросы и задачи по обмену опытом в пропаганде здорового образа жизни среди населения, реализации масштабных проектов по привлечению представителей подрастающего поколения к спорту.

На встрече стороны приветствовали регулярное проведение марафонов ШОС в Куньмине (КНР) и Иссык-Кульской области (Кыргызстан). В частности, кыргызская сторона выступила с инициативой организации в сентябре игр ШОС в Иссык-Кульской области, а министр Спорта России выдвинул идею проведения Игр ШОС на системной основе. Большой интерес у гостей вызвали реформы Узбекистана в этой сфере, Олимпиада 5-ти инициатив, направленных на пропаганду спорта среди всех слоёв населения, а также презентация подготовки к Юношеским Азиатским играм “Ташкент-2025”, представленная Ойбеком Касимовым. Стороны пришли к единому мнению по вопросам повестки дня и в итоге подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Кроме того, руководители делегаций государств-членов ШОС признали высокий уровень организации Ташкентского полумарафона ШОС, прошедшего 27 марта текущего года.

Достигнута договорённость провести следующее совещание министров спорта государств-членов ШОС в 2023 году в Республике Индия. Конкретные сроки и место проведения Совещания будут согласованы по дипломатическим каналам через Секретариат ШОС.

Следует отметить, что в рамках совещания также состоялись двусторонние встречи, направленные на дальнейшее углубление взаимовыгодного сотрудничества между рядом стран. На этом первое заседание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие физической культуры и спорта, завершило свою работу.

Text to speech