Ўз En O'z
15 Февраля 2022 1220

ЧТО ТАКОЕ СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ

Спортивное питание и добавки окружает множество домыслов и мифов, имеющих мало общего с реальностью. Кто-то считает, что это настоящая «химия», а другие – незаменимый компонент физического развития и роста мышц. Так для чего же нужно спортивное питание и кому следует его принимать?

ЧТО ОТНОСИТСЯ К СПОРТИВНОМУ ПИТАНИЮ?

Спортивное питание – это целый перечень пищевых добавок, к которым относятся протеин, гейнер, карнитин, БЦАА, аминокислоты и другие препараты. Они содержат микро- и макроэлементы, необходимые спортсменам особенно в момент набора мышечной массы. Спортивное питание дает возможность получать нужное количество всех необходимых веществ, при этом не перегружая организм лишней едой.

КОГДА НУЖНЫ СПОРТИВНЫЕ ДОБАВКИ?

  • Набор массы

Для роста мышц необходимо потребление профицита калорий. Это значит, что тренирующийся спортсмен должен потреблять больше, чем тратит. Также важно поступление достаточного количества белка. Для этого спортсмены, которые хотят набрать мышечную массу, добавляют в свой ежедневный рацион гейнер или протеин.

  • Сушка

Во время сброса массы спортсмену психологически сложно отказаться от употребления любимых продуктов и блюд. Но производители спортивного питания нашли хороший способ решения этой задачи. Протеин и другие добавки с разными вкусами от клубники до шоколадного печенья обеспечивают организм необходимым белком и микроэлементами без лишних калорий.

  • Неполноценное питание

Когда человек не может полноценно питаться, его анализы могут показать нехватку конкретных микроэлементов. Правильно подобранные спортивные добавки могут стать хорошим дополнением для тех людей, которые не всегда успевают следить за своим рационом. Но не стоит забывать, что спортивное питание – это не основа, а только добавка к нормальному сбалансированному рациону спортсмена.

5 ПОПУЛЯРНЫХ  СПОРТИВНЫХ ДОБАВОК

Сегодня на рынке спортивного питания представлен такой широкий ассортимент различных БАДов, что новичок может легко запутаться среди богатого выбора пищевых добавок. Поэтому эксперты изучили рынок спортивного питания и выделили 5 основных добавок, которые помогут начинающим спортсменам построить тело мечты.

ПОЛИВИТАМИНЫ

Комплекс витаминов станет настоящей поддержкой организма спортсмена. Он поможет восполнить нехватку минералов и витаминов, не поступающих в достаточном количестве с основной пищей.

ПРОТЕИН

Белок является основой строительного материала мышечных волокон. Поэтому дополнительный источник протеина необходим всем, кто хочет улучшить свою форму и нарастить мышечную массу. Протеин в виде спортивной добавки регулирует белковую часть ежедневного рациона, не перегружая пищеварительную систему спортсмена.

ОМЕГА-3

Полиненасыщенные жирные кислоты оказывают большое влияние на здоровье, физическое состояние и самочувствие любого человека. Они содержатся в жирной рыбе, но мало кто употребляет ее в пищу в достаточном количестве. Поэтому дополнительный прием Омега-3 может стать помощником для спортсмена.

ГЛЮТАМИН

Глютамин является самой распространенной аминокислотой, входящей в состав белка. Он легко усваивается организмом и оказывает существенную поддержку иммунной системе при занятиях энергичными видами спорта. Прием глютамина помогает повысить выносливость и улучшить результаты.

BCAA

Комплекс BCAA включает в себя 9 аминокислот, которые не синтезируются организмом, но необходимы для мышечного роста. Все эти аминокислоты должны поступать с пищей, поэтому прием сбалансированной добавки BCAA помогает восполнить недостаток необходимых веществ. Комплекс позволяет быстрее и эффективнее восстанавливаться после тренировок.

Источник: sportdoktor.ru

Text to speech