Ўз En O'z
3 Февраля 2022 2428

Обсуждён новый подход к подготовке отечественных спортсменов к соревнованиям

Особую роль в успехе спортсменов на крупных соревнованиях играет оказываемая им медицинская помощь. Внимание к данному направлению всегда является актуальным вопросом. Сегодня под руководством председателя НОК Рустама Шаабдурахмонова состоялась встреча с представителями Республиканского научно-практического центра спортивной медицины, созданного при Комитете, по вопросам спортивной генетики и физиологии. В ней приняли участие представители НОК и врачи Центра под руководством Абдушукура Садыкова. 

На повестке дня рассматривался вопрос ”Молекулярно-генетические исследования и их роль в спорте". В ходе заседания состоялся обмен мнениями по широкому привлечению врачей Центра, спортсменов и тренеров для разработки и внедрения глубоко научно обоснованной системы подготовки спортсменов к Олимпийским играм Париж-2024. В частности, отмечалось, что специалистами научно-исследовательской и клинической лаборатории и отделов функциональной диагностики Центра необходимо последовательно проводить молекулярно-генетические и функциональные исследования атлетов, по-новому подходить к подготовке спортсменов к соревнованиям на основе выводов и результатов углублённого медицинского обследования. 

В ходе беседы глава НОК поддержал данную инициативу и дал дополнительные указания по максимально эффективному использованию инновационных методов Центра, по полному использованию их возможностей.

Text to speech