Toshkentda Osiyo Olimpiya kengashining 46-Bosh Assambleyasi bo‘lib o‘tdi
Poytaxtimiz Toshkent shahrida Osiyo Olimpiya kengashining 46-Bosh Assambleyasi bo‘lib o‘tdi. Nufuzli anjumanda Osiyo Olimpiya kengashi va unga a’zo Milliy Olimpiya qo‘mitalari vakillari, Xalqaro Olimpiya qo‘mitasi hamda yetakchi sport tashkilotlarining rahbarlari, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Sport vazirligi, Milliy Olimpiya va Paralimpiya qo‘mitalari rahbariyati ishtirok etdi.
Assambleya doirasida Osiyo sportining istiqboliga oid masalalar, yirik kompleks musobaqalarga tayyorgarlik jarayonlari va Olimpiya harakatini rivojlantirishga qaratilgan tashabbuslar muhokama qilindi. Tadbirning asosiy masalalaridan biri Osiyo Olimpiya kengashiga yangi rahbar saylash jarayoni bo‘ldi.
Shuningdek, 2029-yil Toshkent shahrida IV Osiyo yoshlar o‘yinlarini o‘tkazish bo‘yicha rasmiy shartnoma imzolandi. Assambleya yakunida Milliy Olimpiya qo‘mitalari assotsiatsiyasining birinchi vitse-prezidenti, Qatar Milliy Olimpiya qo‘mitasi Prezidenti Shayx Jav’an bin Hamad Ol Soniy Osiyo Olimpiya kengashi Prezidenti etib saylandi.
O‘zbekiston tomoni yangi saylangan yetakchini mazkur mas’uliyatli lavozim bilan muborakbod etdi hamda unga Osiyo qit’asida Olimpiya harakatini rivojlantirish yo‘lidagi faoliyatida muvaffaqiyatlar tiladi.

В Ташкенте состоялась 46-я Генеральная Ассамблея Олимпийского совета Азии
В Ташкенте прошла 46-я Генеральная Ассамблея Олимпийского совета Азии. В работе престижного форума приняли участие представители Олимпийского совета Азии и входящих в его состав Национальных Олимпийских комитетов, главы Международного Олимпийского комитета и ведущих спортивных организаций, а также руководство Министерства спорта Республики Узбекистан, Национальных Олимпийского и Паралимпийского комитетов.
В рамках Ассамблеи были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами развития спорта в Азиатском континенте, подготовкой к крупным комплексным соревнованиям, а также инициативы, направленные на дальнейшее развитие Олимпийского движения. Одним из ключевых пунктов повестки дня стал процесс избрания нового руководителя Олимпийского совета Азии.
Кроме того, был подписан официальный договор о проведении IV Азиатских юношеских игр в 2029 году в Ташкенте. По итогам Ассамблеи первый вице-президент Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов, президент Национального Олимпийского комитета Катара шейх Джоаан бин Хамад Аль Тани был избран президентом Олимпийского совета Азии.
Узбекская сторона поздравила господина Аль Тани с назначением на эту ответственную должность и пожелала ему успехов в деятельности по развитию Олимпийского движения на Азиатском континенте.