RSTIAMda xorijlik professor ishtirokida seminar oʻtkazilmoqda
Mutaxassisning ikki kunlik tashrifi davomida mahalliy shifokorlar bilan amaliy tajriba almashish, shuningdek, ayrim holatlarda kichik jarrohlik amaliyotlarini oʻtkazish rejalashtirilgan. Bugun bir qator sportchilar oʻzlarini bezovta qilayotgan turli sohalardagi jarohatlar boʻyicha qimmatli maslahat va tavsiyalarni oldilar.
Shuningdek, markaz hamda sport federatsiyalarida faoliyat yuritayotgan shifokorlar uchun seminar tashkil etildi. Unda sportchilar salomatligini tiklash, jarohatlarni barvaqt aniqlash va profilaktika qilish masalalari muhokama qilindi.
Rejaga muvofiq, ertaga RSTIAMda yaqinda faoliyat boshlagan yangi boʻlimda jarrohlik amaliyotlari boʻyicha mahorat saboqlari oʻtkazilishi koʻzda tutilgan.

В РНПЦСМ проходит семинар с участием зарубежного профессора
В целях дальнейшего совершенствования медицинского обеспечения национальных сборных команд Республиканский научно-практический центр спортивной медицины (РНПЦСМ) при НОК реализует ряд новых научно-практических проектов. В частности, в эти дни в Центре ведётся работа по новой программе с участием приглашённого из Российской Федерации опытного нейрохирурга-вертебролога, профессора Андрея Баскова.
В ходе двухдневного визита специалиста запланирован обмен практическим опытом с отечественными врачами, а также проведение в отдельных случаях малых хирургических вмешательств. Сегодня ряд спортсменов получил ценные консультации и рекомендации по различным травмам, которые их беспокоили.
Кроме того, для врачей, работающих в Центре и спортивных федерациях, был организован семинар. В его рамках обсуждались вопросы восстановления здоровья спортсменов, ранней диагностики травм и их профилактики.
Согласно плану, завтра в новом отделении РНПЦСМ, предусмотрено проведение мастер-классов по хирургическим вмешательствам.