Jismoniy tarbiya va sport sohasidagi ustuvor vazifalar belgilandi
Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida jismoniy tarbiya va sport sohasini yangi bosqichga olib chiqish, aholini ommaviy sportga keng jalb etish, seleksiya va tayyorgarlik tizimini takomillashtirish masalalari yuzasidan videoselektor yigʻilishi boʻlib oʻtdi.
Yigʻilish avvalida davlatimiz rahbari sport nafaqat musobaqa, balki sogʻlom turmush tarzi, intizom, vatanparvarlik va mamlakat nufuzini namoyon etadigan katta kuch ekanini taʼkidladi.
Qayd etilganidek, soʻnggi toʻqqiz yilda 1,5 mingdan ziyod mahallada 1 ming 774 ta zamonaviy sport maydonchasi barpo etildi. Hududlarda 200 dan ortiq yirik sport inshooti, 4 mingga yaqin xususiy sport klubi ish boshladi. Sport bilan professional shugʻullanuvchi yoshlar soni 2 karra oshdi, olimpiya terma jamoalari sportchilari 2 barobar, paralimpiya boʻyicha esa 3 barobar koʻpaydi.
Birgina oʻtgan yilda sportchilarimiz xalqaro musobaqalarda 452 ta oltin, 418 ta kumush va 501 ta bronza medalni qoʻlga kiritdi. Ularning 50 nafardan ziyodi jahon va Osiyo rekordlarini yangiladi.
Yigʻilishda sohada erishilayotgan yutuqlar bilan birga mavjud muammo va kamchiliklar ham chuqur tahlil qilindi.
Bugun olimpiada sport turlari boʻyicha faoliyat yuritayotgan 26 ta federatsiya rahbarlari va hokimlar joylardagi mavjud imkoniyatlarni toʻliq ishga solmagani tanqid qilindi. Xususan, 207 ta oliygoh, 15 ta olimpiya va paralimpiya markazi, 310 ta sport maktabi, 16 ta sport internatining imkoniyatlaridan samarali foydalanilganda, chempion tayyorlash va musobaqalarga litsenziya qoʻlga kiritish borasida natijalar yanada yuqori boʻlishi mumkinligi koʻrsatib oʻtildi.
Bu borada ijobiy tajribalar ham qayd etildi. Masalan, Zarbdor tumanida oʻtgan yili 23 ta mahalladagi 34 ming yosh ommaviy sportga jalb etilgan. Tumanda 3 ta yangi sport zali qurilib, stol tennisi, taekvondo va voleybolga ixtisoslashtirilgan. Tadbirkorlar bilan hamkorlikda 2 ta usti yopiq futbol maydoni va fitness klub tashkil qilingan. Natijada Zarbdor tumani ilk bor voleybol va stol tennisi boʻyicha joriy yilgi Oʻzbekiston chempionatiga mezbonlik qiladi.
Mutasaddilarga Zarbdor tajribasini oʻrganib, uni barcha hududlarda joriy qilish topshirildi.
Ayrim maktablarda toʻgaraklar faqat nomiga tashkil etilgani, shu bois, ularga 3-4 nafardangina bola qatnashib kelayotgani koʻrsatib oʻtildi. Jumladan, oʻtgan yili Jizzax, Qashqadaryo va Fargʻonadagi maktab oʻquvchilarining toʻrtdan biri jismoniy tayyorgarlik boʻyicha minimal talabni ham bajara olmagan.
Hokimlar oldiga har bir maktabda sport toʻgaraklari uchun zarur sharoit yaratish, qamrovni oshirish va bolalarni sportga keng jalb etish vazifasi qoʻyildi.
Bugun ayrim ixtisoslashgan sport maktablarining natijasi oddiy sport maktablaridan farq qilmay qolgan. Masalan, Termiz shahridagi 4 ta ixtisoslashgan maktabning natijasi Jarqoʻrgʻondagi bitta sport maktabichalik emas. Jarqoʻrgʻon sport maktabi oʻtgan yili Osiyo va jahon chempionatlarida 6 ta sovrin olgan boʻlsa, viloyatdagi 4 ta ixtisoslashgan maktabda jami 1 ta medal bor, xolos.
Shu munosabat bilan har bir ixtisoslashgan sport maktabi direktori, jamoasi va murabbiylarining ish uslubini oʻzgartirish, oʻsish nuqtalarini aniq belgilash, ularning oylik maoshini tarbiyalanuvchilar natijasiga bogʻlash zarurligi taʼkidlandi.
Qolaversa, yuqori natijaga erishgan sport maktablarini amaldagi ragʻbatlantirishdan tashqari yana 500 million soʻmdan alohida mukofotlash tizimi joriy etiladi.
Oliy taʼlim muassasalarida sportni rivojlantirish ishlari ham tanqidiy koʻrib chiqildi. Federatsiyalar bilan hamkorlik, iqtidorli talabalarga individual murabbiy biriktirish ishlari yetarli emasligi qayd etildi. Jizzax politexnika instituti, Toshkent tibbiyot universitetining Termiz filiali, Qarshi davlat texnika universiteti va Buxoro davlat universitetida talabalarning 70 foizi jismoniy normativlarni topshira olmagan. Bu esa mazkur oliygohlarda sport klublari yetarli darajada ishlamayotganini anglatadi.
Shu munosabat bilan 207 ta oliygoh rektorlariga Termiz davlat universitetining bu boradagi ijobiy tajribasini oʻrganish, sportni rivojlantirish boʻyicha bir yillik aniq reja ishlab chiqish topshirildi.
Yigʻilishda alohida sport turlari kesimida ham natijalar va muammolar tahlil qilindi. Xususan, oʻq otish bazasida zarur sharoitlar yaratilgani tufayli ushbu sport turida sezilarli natijalarga erishilmoqda. Futbol, sport kurashlari, velosport, yengil atletika va suzishda ham ijobiy siljishlar borligi eʼtirof etildi.
Shu bilan birga, Jizzaxdagi 6 ta qilichbozlik bazasida shugʻullanuvchilar soni 100 nafarga ham yetmasligi, batut va akrobatika boʻyicha salohiyatdan toʻliq foydalanilmayotgani, tennis va ot sportida natijalar yetarli emasligi tanqid qilindi.
Bugun sportchilarni jarohatdan tiklash, mushak holatini tekshirish va funksional tahlil qilish ishlari asosan xorijda amalga oshirilayotgani, federatsiyalar sport shifokori, farmakolog va diyetologlarni chetdan jalb qilishga majbur boʻlayotgani ta’kidlandi.
Endilikda har bir ixtisoslashgan tibbiyot markazi tegishli sport federatsiyalari bilan hamkorlik qiladi. Ular har oy terma jamoa aʼzolarining sogʻligʻini diagnostika qiladi, jarohat olish xavfini baholaydi, jismoniy yuklamani ilmiy tahlil qilib, murabbiylarga tibbiy tavsiyalar beradi.
Davlatimiz rahbari sohadagi islohotlarni yangi bosqichga olib chiqishga qaratilgan qator tashabbuslarni ham ilgari surdi.
Endilikda mahallada ommaviy sport natijadorligi faqat qamrov bilan emas, balki aholining salomatlik koʻrsatkichlari boʻyicha ham baholanadi. Har bir viloyatda bittadan tumanda “salomatlik balansi” shakllantiriladi. Sport bilan faol shugʻullanuvchi aholi orasidan “sogʻlom hayot volontyorlari” korpusi tashkil qilinadi. Ular mahallalarda sport va sogʻlom turmush tamoyillarini targʻib qiladi.
Har bir tumanda ushbu tizimda eng namunaviy boʻlgan 10 tadan mahallaga bepul sport formasi va anjomlari berib boriladi. Qaysi mahallada sportga qamrov oshsa, aholining salomatligi yaxshilansa, yurak-qon tomir va diabet kasalliklari kamaysa, yil yakuni bilan volontyor va mahalla raisiga 15 million soʻmgacha mukofot beriladi. Ushbu mahallada ommaviy sportga masʼul trenerga esa 200 foizgacha oylik ustama toʻlanadi.
Dunyoda maxsus jihoz va katta infratuzilmani talab qilmaydigan intensiv mashgʻulotlar, jumladan, kross-fit ommalashayotgani qayd etildi. Shu bois, 1-maygacha barcha maktab va texnikumlarda bu boʻyicha toʻgaraklar tashkil etish topshirildi. Kelgusi yildan kross-fit “Besh tashabbus” tizimiga kiritiladi.
Yigʻilishda davlat organlari va tashkilotlarida ham sportni ommalashtirish boʻyicha yangi tartib belgilandi. Endi har bir vazir, tarmoq va bank rahbari, viloyat va tuman hokimi oʻz xodimlarining sport bilan shugʻullanishi uchun namuna boʻlishi va sharoitlarni kengaytirishi shart.
Shu maqsadda haftaning bir kuni sport kuni sifatida belgilanadi. Bu kunda vazirlik, idora va tashkilotlarda sport mashgʻulotlari oʻtkaziladi. Joriy yildan boshlab har yili vazirliklar, tarmoqlar, banklar va hokimliklar oʻrtasida respublika birinchiliklari oʻtkaziladi.
Xususiy sektor mehnat jamoalarida ham ommaviy sportni rivojlantirish uchun qoʻshimcha imkoniyatlar yaratiladi. Jumladan, tadbirkorlar oʻz ishchi-xizmatchilari uchun sport zali va maydoncha qurish hamda jihozlashga qilgan xarajatlarini foyda soligʻi bazasidan chegira oladi. Jalb qilingan murabbiylar uchun daromad soligʻi va ijtimoiy soliq 1 foiz miqdorida belgilanadi.
Yigʻilishda aholini sportga jalb qilish va seleksiya ishlarida “mahalla – maktab – sport muassasasi – federatsiya” zanjiri asosida mutlaqo yangi yondashuv joriy etilishi maʼlum qilindi.
Endi oliygoh rektori, federatsiya rahbari va hokim oʻrtasida uch tomonlama shartnoma tuziladi. Unga koʻra, hokimlar hududdagi maktab, texnikum va boshqa sport obyektlarida darsdan tashqari vaqtda sport toʻgaraklari tashkil etish uchun shart-sharoit yaratadi.
Shuningdek, sport yoʻnalishidagi oliygohlar talabalarini dual taʼlim bilan qamrab olib, ularni murabbiylik qilish uchun toʻgaraklarga yuborish muhimligi qayd etildi. Bunday talabalarga avtomatik tarzda murabbiylik sertifikati beriladi. Toʻgaraklardan tushgan daromadning 50 foizi murabbiy talaba ixtiyorida qoladi. Dual taʼlim bitiruvchilariga diplom bilan birga hakamlik sertifikati ham beriladi.
Yigʻilishda joriy yilda yangi tizim orqali doimiy sport bilan shugʻullanuvchilar sonini 2 karra oshirib, 1 million nafarga yetkazish vazifasi qoʻyildi.
Mutasaddilarga sunʼiy intellekt yordamida sportchi va murabbiylar natijalarini tahlil qilish, mashgʻulotlar rejasini tuzish imkonini beradigan yagona platforma yaratish topshirildi.
Sport sohasidagi ilmiy ishlar esa bundan buyon faqat dolzarb muammolar yechimiga qaratilgan boʻlishi, natijasi toʻgʻridan-toʻgʻri amaliyotga joriy qilinishi shartligi koʻrsatib oʻtildi. Agar olimlarning ilmiy ishi natija berib, sportchilarning yutuqlari va xalqaro musobaqalardagi medallari koʻpaysa, bunday olimlar 100 million soʻmdan mukofotlanadi.
Olimpiya va paralimpiya harakatini rivojlantirishga alohida eʼtibor qaratildi. Joriy yildan Prezident olimpiadasi doirasida musobaqa oʻtkaziladigan sport turlari 2 karra koʻpaytirilib, 21 taga yetkaziladi. Endi mazkur musobaqalar parasport boʻyicha ham tashkil etiladi. Har bir tuman va viloyat hokimi oʻz hududida Hokim olimpiadasini oʻtkazadi. Ularning gʻoliblari Prezident olimpiadasiga yoʻllanma oladi.
Adaptiv sport turlari boʻyicha kadr tayyorlash va malaka oshirish tizimi ham tubdan yangilanadi. Gersen nomidagi Rossiya davlat pedagogika universitetining Toshkent filiali inklyuziv sport boʻyicha tayanch oliygohga aylanadi.
Prezidentimiz parasportchilarimiz erishayotgan natijalarda ularga tun-u kun hamrohlik qilayotgan fidoyi insonlarning hissasi katta ekanini taʼkidladi. Endi oʻquv-yigʻinlar, respublika va xalqaro musobaqalarda parasportchiga hamrohlik qilgan shaxslarning transport va yashash xarajatlari qoplab beriladi. Ularga har oy sport maktabi trenerlari oyligiga teng miqdorda maosh toʻlanadi.
Davlatimiz rahbari Oʻzbekistonda sport inson salomatligi va yuqori natijalar garovi boʻlish bilan birga daromad keltiradigan sohaga ham aylanishi zarurligini taʼkidladi.
Shu nuqtayi nazardan, futbol boʻyicha milliy chempionat oʻyinlarini tashkil etish masalalari ham koʻrib chiqildi. Ayrim oʻyinlar ish vaqtida oʻtkazilayotgani sababli muxlislar tashrifi kutilgan darajada emasligi aytildi.
Oʻyinlar vaqtini dam olish kunlari yoki ish kunlari kechki soat 19:00 dan keyin belgilash, stadionlar atrofida qoʻshimcha xizmatlar, musiqiy va koʻngilochar tadbirlar tashkil etish, muxlislar uchun qulay transport qatnovini yoʻlga qoʻyish, arzon futbol turpaketlarini taklif etish orqali stadionlarga muxlislar tashrifini keskin oshirish boʻyicha dastur ishlab chiqish topshirildi.
Yigʻilishda joylardagi sport infratuzilmasi holati ham koʻrib chiqildi. Qayd etilganidek, hududlarda 39 ta ochiq va yopiq sport inshooti taʼmirtalab ahvolda boʻlgani sababli toʻliq ishlatilmayapti. Mutasaddilarga bunday obyektlarni zamonaviy sport majmualariga aylantirish uchun qulay shartlarda xususiy sheriklikka berish boʻyicha qaror loyihasini ishlab chiqish topshirildi.
Sport maktablarida yoshlar qiziqadigan noolimpiya sport turlari boʻyicha ham seksiyalar tashkil etish, Oʻzbekiston noolimpiya sport turlari konfederatsiyasini tuzish taklifi maʼqullandi.
Yigʻilish davomida davlatimiz rahbari soha rahbarlari va hokimlarning hisobotlarini tingladi, tadbirkor va sportchilar bilan muloqot qildi.

Определены приоритетные задачи в сфере физической культуры и спорта
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам выведения сферы физической культуры и спорта на качественно новый уровень, широкой популяризации спорта и совершенствования системы селекции и подготовки.
В начале совещания глава нашего государства подчеркнул, что спорт – это не только соревнования, но и мощная сила, продвигающая идеи здоровой жизни, дисциплины, патриотизма и престиж страны.
Как отмечалось, за последние девять лет в более чем 1,5 тысячи районах построено 1774 современных спортивных площадки. В регионах открылось более 200 крупных спортивных сооружений и около 4 тысяч частных спортивных клубов. Число молодых людей, профессионально занимающихся спортом, увеличилось в два раза, число спортсменов в олимпийских и паралимпийских командах – в два и три раза соответственно.
Только за прошлый год наши спортсмены завоевали 452 золотые, 418 серебряных и 501 бронзовую медаль на международных соревнованиях. Более 50 из них побили мировые и азиатские рекорды.
В ходе совещания наряду с рассмотрением достигнутых в этой сфере результатов проведен и глубокий анализ существующих проблем и недостатков.
Подвергнута критике деятельность руководителей 26 федераций по олимпийским видам спорта, а также хокимов за то, что они не в полной мере используют имеющиеся на местах возможности. В частности указано, что при эффективном задействовании потенциала 207 высших учебных заведений, 15 олимпийских и паралимпийских центров, 310 спортивных школ и 16 спортивных интернатов показатели по подготовке чемпионов и завоеванию лицензий на соревнования могли бы быть еще выше.
Отмечен и положительный опыт в этом направлении. В частности, в Зарбдарском районе в прошлом году к массовому спорту были привлечены 34 тысячи юношей и девушек из 23 махаллей. В районе построены 3 новых спортивных зала, специализированных по настольному теннису, таэквондо и волейболу. В сотрудничестве с предпринимателями организованы 2 крытых футбольных поля и фитнес-клуб. В результате Зарбдорский район впервые примет в этом году чемпионат Узбекистана по волейболу и настольному теннису.
Ответственным лицам поручено изучить зарбдарский опыт и внедрить его во всех регионах.
Отмечено, что в некоторых школах кружки организованы лишь формально, поэтому их посещают всего 3-4 ребенка. Например, в прошлом году четверть школьников в Джизаке, Кашкадарье и Фергане не выполнили минимальные нормативы по физической подготовке.
На хокимов возложена задача создать необходимые условия для работы спортивных секций в каждой школе, расширить охват и вовлеченность детей в спорт.
Сегодня результаты некоторых специализированных спортивных школ ничем не отличаются от показателей обычных спортивных школ. Например, результаты 4 специализированных школ в Термезе не идут в сравнение с результатами всего одной спортивной школы в Джаркургане. Эта спортивная школа в прошлом году завоевала 6 наград на азиатских и мировых чемпионатах, а 4 специализированные школы в области имеют всего 1 медаль.
В этой связи подчеркнуто, что необходимо изменить методы работы директора, коллектива и тренеров каждой специализированной спортивной школы, четко определить точки роста и установить зависимость между их ежемесячной заработной платой и результатами их подопечных.
Более того, для спортивных школ, добившихся высоких результатов, наряду с действующим порядком поощрений будет введена отдельная система вознаграждений в размере 500 миллионов сумов.
Критически рассмотрена также работа по развитию спорта в высших учебных заведениях. Отмечен недостаточный уровень взаимодействия с федерациями и работы по закреплению индивидуальных тренеров за талантливыми студентами. В Джизакском политехническом институте, Термезском филиале Ташкентского медицинского университета, Каршинском государственном техническом университете и Бухарском государственном университете 70 процентов студентов не сдали нормативы по физической подготовке. Это свидетельствует о наличии упущений в работе спортивных клубов этих вузов.
В этой связи ректорам 207 высших учебных заведений поручено изучить положительный опыт Термезского государственного университета в данном направлении и разработать конкретные годовые планы по развитию спорта.
В ходе заседания результаты проанализированы и в разрезе отдельных видов спорта. В частности отмечено, что благодаря созданию необходимых условий на базе по стрельбе в данном виде спорта достигаются заметные результаты. Отмечена положительная динамика в футболе, спортивной борьбе, велоспорте, легкой атлетике и плавании.
Вместе с тем подвергнут критике тот факт, что число тренирующихся спортсменов на 6 базах фехтования в Джизаке не достигает даже 100 человек, не в полной мере используется потенциал по трамплину и акробатике, в теннисе и конном спорте.
Отмечено, что сегодня восстановление спортсменов после травм, проверка состояния мышц и функциональный анализ преимущественно осуществляются за рубежом, федерации вынуждены привлекать иностранных спортивных врачей, фармакологов и диетологов.
В дальнейшем каждый специализированный медицинский центр будет взаимодействовать с соответствующими спортивными федерациями. Центры ежемесячно будут проводить диагностику здоровья членов сборной, оценивать риск получения травмы, научно анализировать физические нагрузки и давать тренерам медицинские рекомендации.
Глава нашего государства также выдвинул ряд инициатив, направленных на выведение реформ в этой сфере на новый уровень.
Теперь результативность массового спорта в махалле будет оцениваться не только по охвату, но и по показателям здоровья населения. В каждом регионе выберут один район, где сформируют «баланс здоровья». Будет создан корпус волонтеров здорового образа жизни из числа населения, активно занимающегося спортом. Они будут продвигать занятие спортом и принципы здорового образа жизни в махаллах.
В каждом районе 10 наиболее образцовым махаллям в рамках этой системы будет предоставляться бесплатная спортивная форма и инвентарь. В махаллях, где увеличится охват спортом, улучшится здоровье населения и снизится заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, волонтер и председатель махалли получат в конце года поощрение в размере до 15 миллионов сумов. А тренеру, ответственному за массовые спортивные мероприятия в этой махалле, выплатят надбавку к зарплате в размере до 200 процентов.
Отмечено, что во всем мире становятся все более популярными интенсивные упражнения, не требующие специального оборудования и крупной инфраструктуры, например, кроссфит. В связи с этим до 1 мая поручено организовать кружки по кроссфиту во всех школах и техникумах. В следующем году кроссфит будет включен в систему «Пять инициатив».
На совещании также определен новый порядок популяризации спорта в государственных органах и организациях. Теперь каждый министр, руководитель отрасли и банка, а также хоким области и района должны быть примером для своих сотрудников в занятиях спортом и расширять для них условия.
С этой целью один день недели будет установлен как День спорта. В этот день в министерствах, ведомствах и организациях будут проводиться спортивные упражнения. Начиная с этого года, ежегодно будут проводиться республиканские первенства между министерствами, отраслями, банками и хокимиятами.
Дополнительные возможности для развития общественного спорта будут созданы и в частном секторе. В частности, предприниматели смогут вычитать из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль расходы на строительство и оснащение тренажерного зала и поля для своих сотрудников. Подоходный налог и социальный налог для привлекаемых тренеров будет установлен на уровне 1 процента.
На совещании объявлено о внедрении кардинально нового подхода, основанного на цикле «район – школа – спортивное учреждение – федерация», в сфере привлечения населения к спорту и селекционной работе.
Теперь между ректором университета, главой федерации и хокимом будет заключено трехстороннее соглашение. Согласно ему, хокимы создадут необходимые условия и удобства для организации спортивных секций в школах, техникумах и других спортивных объектах региона, где учащиеся смогут заниматься спортом вне учебных часов.
Отмечена также важность охвата студентов спортивных вузов дуальным образованием и направления их на работу в кружки в качестве тренеров. Таким студентам автоматически будет выдаваться тренерский сертификат. 50 процентов дохода, поступающего от секции, останется в распоряжении студента-тренера. Выпускникам дуального образования вместе с дипломом будет выдаваться и судейский сертификат.
На совещании поставлена задача уже в текущем году за счет новой системы вдвое увеличить число граждан, регулярно занимающихся спортом, и довести их количество до 1 миллиона человек.
Ответственным лицам поручено создать единую платформу, которая с помощью искусственного интеллекта позволит анализировать результаты спортсменов и тренеров, а также формировать планы тренировок.
Подчеркнуто, что научные исследования в сфере спорта впредь должны быть направлены исключительно на решение актуальных проблем, а их результаты – напрямую внедряться в практику. Если научные разработки будут приносить реальный эффект, способствовать росту достижений спортсменов и увеличению числа медалей на международных соревнованиях, такие учёные будут поощряться премией в размере 100 миллионов сумов.
Отдельное внимание уделено развитию олимпийского и паралимпийского движения. С этого года в рамках Президентской олимпиады количество видов спорта, по которым будут проводиться соревнования, увеличивается вдвое — до 21. Теперь эти состязания будут организовываться и по паралимпийским видам спорта. Каждый хоким района и области проведет на своей территории Хокимскую олимпиаду, победители которой получат путевки на Президентскую олимпиаду.
Также будет коренным образом обновлена система подготовки и повышения квалификации кадров по адаптивным видам спорта. Ташкентский филиал Российского государственного педагогического университета имени Герцена станет базовым вузом по инклюзивному спорту.
Президент нашей страны особо отметил, что в достижениях наших параспортсменов велика заслуга самоотверженных людей, которые сопровождают их днем и ночью. Теперь лицам, сопровождающим параспортсменов на учебно-тренировочных сборах, республиканских и международных соревнованиях, будут компенсироваться транспортные расходы и расходы на проживание. Кроме того, им будет выплачиваться ежемесячная заработная плата в размере, равном окладу тренеров спортивных школ.
Глава государства подчеркнул, что в Узбекистане спорт должен стать не только залогом здоровья и высоких результатов, но и отраслью, приносящей доход.
С этой точки зрения были рассмотрены и вопросы организации матчей национального чемпионата по футболу. Отмечено, что из-за проведения некоторых игр в рабочее время посещаемость болельщиков остается ниже ожидаемой.
Ответственным лицам поручено разработать программу по резкому увеличению посещаемости стадионов — за счет переноса матчей на выходные дни либо на вечернее время после 19:00, организации вокруг стадионов дополнительных сервисов, музыкальных и развлекательных мероприятий, налаживания удобного транспортного сообщения для болельщиков, а также предложения им доступных футбольных турпакетов.
На совещании также рассмотрено состояние спортивной инфраструктуры на местах. Как отмечалось, в регионах 39 открытых и крытых спортивных объектов не используются в полной мере из-за необходимости ремонта. В связи с этим ответственным лицам поручено подготовить проект постановления о передаче таких объектов на условиях государственно-частного партнёрства для их преобразования в современные спортивные комплексы.
Одобрено также предложение об открытии в спортивных школах секций по неолимпийским видам спорта, вызывающим интерес у молодежи, а также о создании Конфедерации неолимпийских видов спорта Узбекистана.
В ходе совещания глава государства заслушал отчеты руководителей отрасли и хокимов, а также пообщался с предпринимателями и спортсменами.