Oʻzbekiston “Jahon antidoping kodeksi – 2027” talablariga milliy qonunchiligini birinchi boʻlib muvofiqlashtirgani eʼtirof etildi
Xitoyning Pekin shahrida Butunjahon antidoping agentligi (WADA) tomonidan Osiyo va Okeaniya mintaqasida sportda dopingga qarshi kurashish boʻyicha XXI Hukumatlararo vazirlar yigʻilishi hamda Osiyo mintaqaviy simpoziumi boʻlib oʻtmoqda. Unda mamlakatimiz nomidan sport vaziri Adham Ikramov ishtirok etmoqda.
Ahamiyatlisi, konferensiyada mamlakatimizda mazkur sohada amalga oshirilayotgan islohotlar alohida eʼtirof etilib, Oʻzbekiston 2027-yil uchun moʻljallangan Jahon antidoping kodeksi talablariga milliy qonunchiligini toʻliq moslashtirgan dunyodagi birinchi va hozircha yagona davlat sifatida qayd etildi.
Tadbirda WADA prezidenti Vitold Banka joriy yilning yanvar oyida yurtimizda antidoping boʻyicha xalqaro tadbirlar yuqori saviyada tashkil etilgani, Oʻzbekistonning fevral-mart oylarida oʻtkazilgan muvofiqlik (compliance) baholashidan muvaffaqiyatli oʻtganini qoʻshimcha qildi.

Узбекистан признан первой страной, приведшей национальное законодательство в соответствие с требованиями «Всемирного антидопингового кодекса – 2027»
​В Пекине (Китай) проходит XXI Межправительственное совещание Министров по борьбе с допингом в спорте в Азиатско-Океанском регионе и Азиатский региональный симпозиум, организованные Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Узбекистан на данном мероприятии представляет Министр спорта Адхам Икрамов.
​Примечательно, что в ходе конференции реформы, проводимые в нашей стране в этой сфере, получили особое признание. Узбекистан был отмечен как первое и на данный момент единственное государство в мире, полностью адаптировавшее свое национальное законодательство к требованиям Всемирного антидопингового кодекса, который вступит в силу в 2027 году.
​Президент WADA Витольд Банька особо подчеркнул, что в январе текущего года в Узбекистане на высоком уровне прошли международные антидопинговые мероприятия. Он также добавил, что в феврале-марте наша страна успешно прошла оценку соответствия (compliance) международным стандартам.
​В рамках конференции Адхам Икрамов выступил с презентацией, в которой подробно рассказал о проводимой в Узбекистане работе по совершенствованию антидопинговой политики, внедрению международных стандартов и укреплению принципов честной игры в спорте.