Alisher Alimov: "Sportchilar uchun mamlakat rahbari tomonidan qo'llab-quvvatlov borligini his qilish judayam muhim”
Xabaringiz bor, yaqinda Rossiya Federasiyasi poytaxti Moskva shahrida sambo bo'yicha Jahon kubogi o'tkazildi. Unda mamlakatimiz sambochilari ham muvaffaqiyati ishtirok etishdi.
Musobaqa davomida O'zbekiston sambo assosiasiyasi raisi Alisher Alimov xalqaro sambo federasiyasi matbuot xizmatiga katta intervyu berdi. FIAS rasmiy saytida e'lon qilingan ushbu suhbatda Alisher Alimov o'zbek sportchilarining xalqaro arenalarda erishayotgan muvaffaqiyatlari, vazn toifalari o'zgarishining natijalarga ta'siri, shuningdek Toshkent shahrida o'tkaziladigan sambo bo'yicha jahon chempionati haqida to'xtalib o'tdi. Quyida ushbu intervyuni e'tiboringizga havola qilamiz.
– O'zbek sportchilarining Jahon kubogidagi ishtirokini qanday baholaysiz?
– Birinchi navbatda xalqaro sambo federasiyasi, shuningdek, Rossiya sambo federasiyasiga mana shunday sport bayramini tashkil etgani uchun minnatdorlik bildirmoqchiman. Yaxshi bilasiz, pandemiya sabab jahon miqyosida bunday musobaqalar kam tashkil etilmoqda va biz buning ortida qanday mehnat turganligini tushunib turibmiz. O'zbek sportchilarining ishtiroki haqida gapirsam, agar e'tibor bergan bo'lsangiz, ushbu Jahon Kubogiga biz yangilangan tarkib – O'zbekiston chempioni bo'lgan yigit va qizlar bilan keldik. Biz ularga xalqaro maydonda chiqish qilib, o'zlarini ko'rsatishlari va tajriba to'plashlariga imkon berdik. Har qanday sportchi o'z yurtidagi va xalqaro arenadagi musobaqada o'zini turlicha his qilishi xech kimga sir emas.
– Musobaqaning birinchi kuni o'zbek sambochilari uchun qay darajada omadli kechdi deb hisoblaysiz?
– Biz albatta, musobaqaning ilk kunidan bundan ham yaxshiroq natija kutgandik. Ammo bu sport, unda natijalarni oldindan bilib bo'lmaydi. Shuni aytishim kerakki, sportchilarimiz bahslarga jiddiy hozirlik ko'rishgandi. Har bir xalqaro start oldidan biz sportchilarni jiddiy tayyorlaymiz. Bu safar sovrindor sportchilarimizni, jahon chempionlarini 4-6 iyun kunlari Toshkentda o'tkaziladigan Osiyo chempionati uchun saqlab qo'yishga qaror qildik. Bundan tashqari, O'zbekiston poytaxti 12-14 noyabr kunlari sambo bo'yicha jahon chempionatiga mezbonlik qiladi. Sportchilarimizda o'zlarini har tomonlama ko'rsatish imkoniyati bor.
– So'nggi yillarda O'zbekiston terma jamoasi xalqaro musobaqalarda yuqori natijalar qayd etmoqda. Sizningcha, bu nima bilan bog'liq?
– Bilasiz, 2019 yilning boshidan O'zbekiston sambo assosiasiyasi jamoasi o'zgardi: bosh direktor, katta murabbiylar, ayollar murabbiylari, yoshlarda ham shunday. Shuningdek, sambo assosiasiyasi rahbariyatida ham o'zgarish bo'ldi. Rais o'rinbosarlari, ma'muriy tarkib almashdi. Hamkasblarim bilan birga O'zbekistonda sambo rivoji yo'lida mehnat qilyapmiz. Ammo, shuni alohida qayd etishimiz lozimki, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining sportga, xususan samboga qaratayotgan hozirgi e'tibori bo'lmaganida, biz bunday natijalar qayd eta olmagan bo'lardik. Assosiasiya rahbariyati va sportchilar uchun mamlakat rahbari tomonidan qo'llab-quvvatlov borligini his qilish judayam muhim.
Natijalar haqida gapirsak, O'zbekiston terma jamoasi 2018 yilgi jahon chempionatida 12-o'rinni qo'lga kiritgandi. 2019 yilda esa beshinchi bo'ldik. 2020 yili Serbiyada tashkil etilgan jahon birinchiligida esa 3-o'ringa ko'tarildik. Bu biz uchun jiddiy natija, oldinga tashlangan katta qadamdir. Men sportchilarimiz va jamoam bilan faxrlanaman.
– Muvaffaqiyatingiz siri nimada?
– Mamlakat rahbariyatining samboga qaratayotgan e'tibori va jamoamizning chin dildan mehnat qilayotgani. Biz sportchilarga yaxshi sharoit yaratib berish uchun barchasini qilyapmiz. Ular esa o'z navbatida gilamda barchasini ko'rsatishmoqda. Albatta, biz erishilgan natija bilan to'xtab qolmoqchi emasmiz va oldinga intilamiz. O'ylaymanki, biz hali sambo muxlislarini yana xursand qilamiz.
– Siz Respublika Prezidentining qo'llab-quvvatlashi haqida gapirdingiz. Bu nimada aks etmoqda?
– Sir emas, sportda Olimpiya va noolimpiya sport turlari degan tushunchalar bor. Rossiyada sambo Olimpiya sport turlari bilan tenglashtirilgan, ammo barcha mamlakatlarda ham bunday emas. Bizning respublikamizda masalan sambo 2019 yilga qadar davlat tomonidan bir qism moliyalashtirilgan. 2019 yildan boshlab Xudoga shukr, bugungi kungacha assosiasiyamiz barcha xalqaro musobaqalarda – jahon chempionatidan tortib, Jahon Kubogigacha yuz foiz davlat hisobidan moliyalashtirilmoqda. O'zbekiston Respublikasi jismoniy tarbiya va sport vazirligi, shuningdek Milliy Olimpiya qo'mitasi sportchilarimizni qo'llab-quvvatlamoqda.
– Tushunishim bo'yicha, qo'llab-quvvatlov faqat bu tomonlama emas. Ommaviy axborot vositalari tomonidan ham ushbu sportga e'tibor oshganini bilaman. O'zbekistondagi sambochilar – yulduzlar…
– Fikringizga qo'shilaman. Ommaviy axborot vositalari xodimlari bilan faol ishlamay turib, bunday samaraga erisha olmasdik. Biz aynan OAV samboni ommaviylashtirishda eng asosiy qurol ekanligini tushunamiz. Shuning uchun jurnalistlar bilan hamkorlik qilamiz. So'nggi ikki yilda OAVda, Internet va ijtimoiy tarmoqlarda sambo haqidagi ma'lumotlar ko'paydi. Bu bizning Telegram, Instagram va feysbukdagi sahifalarimizda ham ko'rinib turibdi. Saytimizda manzilimiz, elektron pochtamiz, telefon raqamlari haqida ma'lumotlar bor. Ular orqali ko'plab murojaatlar, izohlar bo'ladi. Biz ular bilan samboning istiqboli, rejalar haqida gaplashamiz.
– Keling, ayni paytda "Lujniki"da o'tkazilayotgan turnirga qaytamiz (suhbat mart oyidagi Jahon kubogi vaqtida uyushtirilgan). Jahon kubogi ilk marotaba yangi vazn toifalarida o'tkazilmoqda. Bu sportchilaringizning tayyorgarligi va natijaga qay darajada ta'sir ko'rsatdi? Bunga tayyormidingiz?
– Tayyor edik. Har yili fevral oyida biz sambo bo'yicha Respublika chempionatini o'tkazamiz. Bu yil ham ilk marotaba yangi vazn toifasida musobaqani tashkil etdik. Albatta, avvaliga sportchi va murabbiylar uchun bu erish tuyuldi. Ammo chempionat oldidan biz murabbiy va hakamlar uchun seminar tashkil etdik va u erda barchasini tushuntirdik. Barchasi vaqt o'tgani sayin o'zgaradi, odamlar tez o'rganishadi va ko'nikishadi. O'zim qo'shimcha sifatida shuni aytishim mumkinki, sportchilarimizning ko'pi bu o'zgarishlardan xursand. Chunki, vazn tashlash bilan bog'liq masalalar ular uchun osonlashdi.
– Aniqrog'i, tayyorgarlik jarayoni va O'zbekiston terma jamoasining musobaqada qayd etayotgan natijalari siz uchun kutilmagan hol bo'lmadi. Vaznlar o'zgarishi bilan bog'liq sensasiyalar bo'lmadimi?
– To'ppa-to'g'ri. Aytib o'tganimdek, biz bundan ham ko'prog'ini kutgandik. Lekin, baribir natijalardan mamnunman. Birinchi kun davomida to'rt sportchimiz finalgacha etib keldi. Ikkinchi kun ham finalchilarimiz bor. Umid qilamizki, ularning barchasi g'alaba qozonadi.
– 1 yanvardan saralash masalasida xalqaro qoidalar kuchga kirdi. Kamar tizimining yo'lga qo'yilishi O'zbekistonda va jahonda sambo rivojiga hissa qo'sha oladi deb o'ylaysizmi?
– Shubhasiz! Reyting har bir sport turida bo'lishi lozim. Sambochilar, shuningdek bolalar haligacha shahar, tuman va boshqa musobaqalarda qo'lga kiritgan medallari bilan yurishardi. Kamarlarning paydo bo'lishi sambo bilan shug'ullanayotgan bolalar va o'z o'rnida kattalarga ham motivasiya beradi.
– Suhbatimiz avvalida sambo bo'yicha Osiyo chempionati va Jahon chempionati O'zbekistonda o'tkazilishi haqida aytib o'tdingiz. Bunday qaror nima bilan bog'liq?
– 2025 yilda Toshkent yoshlar o'rtasidagi Osiyo o'yinlarini qabul qiladi. Qaror qabul qilindi va Toshkent mezbon mamlakat sifatida ushbu musobaqaga tayyorlanishni boshladi. Bilasiz, mezbon davlat o'yinlar dasturidagi sport turlarini o'zi tanlaydi. Biz jismoniy tarbiya va sport vazirligi hamda Milliy Olimpiya qo'mitasi bilan bu borada muzokara o'tkazdik va tashkilotchilardan samboni ham o'yinlar dasturiga kiritilishini so'radik. O'zbekistonda sambo rivojlanib kelayotgani hisobga olingan holda, ushbu g'oya qo'llab-quvvatlandi.
Ushbu o'yinlar oldidan Toshkent yirik sport musobaqalarini ham o'tkazishi kerak. Sambo bo'yicha Osiyo va jahon chempionati tajriba to'plash, o'zini ko'rsata olish uchun yaxshi imkoniyat. Ammo asosiysi, ushbu sport turini mamlakat va jahon bo'ylab ommaviylashtirishdir.
– Bir yilda ikki yirik musobaqa mamlakatingiz uchun qiyinlik qilmaydimi?
– Xalqaro sambo federasiyasi ijro qo'mitasi bizning nomzodimizni qo'llab-quvvatlaganida juda xursand bo'ldik: bu biz uchun sharaf va FIAS taqvimidagi yilning asosiy musobaqasini o'tkazamiz. Biz o'zimizga bildirilgan ishonchni oqlaymiz. Musobaqa ishtirokchilari va muxlislar ushbu sport bayramidan haqiqiy zavq olishlari uchun qo'ldan kelgan barcha ishni qilamiz.

Алишер Алимов: "Спортсменам очень важно чувствовать поддержку со стороны главы страны”
Как известно, совсем недавно в столице Российской Федерации Москве прошел чемпионат мира по самбо. В нем успешно участвовали и самбисты нашей страны.
В ходе соревнований председатель Ассоциации самбо Узбекистана Алишер Алимов дал большое интервью пресс-службе Международной федерации самбо. В этой беседе, опубликованной на официальном сайте ФИАС, Алишер Алимов рассказал об успехах узбекских спортсменов на международной арене, влиянии изменения весовых категорий на результаты, а также о предстоящем чемпионате мира по самбо в Ташкенте. Ниже мы предлагаем вашему вниманию это интервью.
– Как вы оцениваете участие узбекских спортсменов в Кубке мира?
– Прежде всего, хочу поблагодарить Международную федерацию самбо, а также федерацию самбо России за организацию такого спортивного праздника. Вы хорошо знаете, что из-за пандемии такие соревнования во всем мире организовываются плохо, и мы понимаем, какая работа стоит за этим. Если говорить об участии узбекских спортсменов, то на этот чемпионат мира мы приехали в обновленном составе – с юношами и девушками, которые стали чемпионами Узбекистана. Мы позволили им проявить себя и получить опыт, выступая на международной арене. Ни для кого не секрет, что любой спортсмен по-разному чувствует себя на соревнованиях у себя на родине и на международной арене.
– Как вы считаете, насколько повезло узбекским самбистам в первый день соревнований?
– Мы, конечно, ожидали еще лучшего результата с первого дня соревнований. Но это спорт, в котором невозможно предсказать результаты. Надо сказать, что наши спортсмены серьезно готовились к соревнованиям. Перед каждым международным стартом мы серьезно готовим спортсменов. На этот раз мы решили сохранить наших призеров, чемпионов мира для чемпионата Азии, который пройдет 4-6 июня в Ташкенте. Кроме того, столица Узбекистана с 12 по 14 ноября примет чемпионат мира по самбо. У наших спортсменов есть возможность проявить себя всеми возможными способами.
– В последние годы сборная Узбекистана показывает высокие результаты на международных соревнованиях. Как вы думаете, с чем это связано?
- Вы знаете, что с начала 2019 года команда Ассоциации самбо Узбекистана изменилась: генеральный директор, старшие тренеры, тренеры женщин, так же и молодежь. Также произошла смена руководства Ассоциации самбо. Сменились заместители председателя, административный состав. Вместе с коллегами мы работаем над развитием самбо в Узбекистане. Однако следует особо отметить, что без нынешнего внимания Президента Республики Узбекистан к спорту, в частности к самбо, мы не смогли бы добиться таких результатов. Для руководства ассоциации и спортсменов очень важно чувствовать поддержку со стороны лидера страны.
Что касается результатов, то сборная Узбекистана заняла 12-е место на чемпионате мира 2018 года. А в 2019 году мы стали пятыми. В 2020 году на мировом первенстве в Сербии мы заняли 3-е место. Это серьезный результат для нас, большой шаг вперед. Я горжусь нашими спортсменами и командой.
– В чем секрет вашего успеха?
– Внимание руководства страны к самбо и искренняя работа нашего коллектива. Мы делаем все возможное, чтобы предоставить спортсменам лучшие условия. А они, в свою очередь, показывают все это на ковре. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. Думаю, мы еще порадуем поклонников самбо.
– Вы говорили о поддержке Президента Республики. В чем это отражается?
– Не секрет, что в спорте существуют такие понятия, как Олимпийский и неолимпийский виды спорта. В России самбо приравнивается к олимпийскому виду спорта, но не во всех странах. В нашей республике, например, самбо до 2019 года частично финансировалось государством. С 2019 года и до сегодняшнего дня, слава Богу, наша ассоциация на все международные соревнования – от чемпионата мира до чемпионата мира-на сто процентов финансируется за счет государства. Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан, а также Национальный олимпийский комитет поддерживают наших спортсменов.
– Насколько я понимаю, поддержка не только односторонняя. Я знаю, что внимание к этому виду спорта также возросло со стороны средств массовой информации. Самбисты Узбекистана – звезды…
– Согласен с вашим мнением. Без активной работы со средствами массовой информации мы не смогли бы достичь такого эффекта. Мы понимаем, что именно СМИ являются главным оружием в популяризации самбо. Поэтому мы сотрудничаем с журналистами. За последние два года в СМИ, интернете и социальных сетях увеличилось количество информации о самбо. Это также видно на наших страницах в Telegram, Instagram и Facebook. На нашем сайте есть информация о нашем адресе, электронной почте, телефонах. Через них будет много обращений, комментариев. Рассказываем с ними о перспективах самбо, о планах.
– Вернемся к турниру, который сейчас проходит в "Лужниках"(разговор состоялся во время чемпионата мира в марте). Кубок мира впервые проводится в новых весовых категориях. В какой степени это повлияло на подготовку ваших спортсменов и результат? Вы готовы к этому?
– Мы были готовы. Каждый год в феврале мы проводим чемпионат Республики по самбо. В этом году мы также впервые организовали турнир в новой весовой категории. Конечно, сначала спортсменам и тренерам это казалось плавлением. Но перед чемпионатом мы организовали семинар для тренера и судей, где все объяснили. Все меняется со временем, люди быстро учатся и привыкают. От себя в качестве дополнения могу сказать, что большинство наших спортсменов в восторге от этих изменений. Потому что вопросы, связанные с сбросом веса, стали для них легче.
– А именно, подготовительный процесс и результаты сборной Узбекистана на соревнованиях не стали для вас неожиданностью. Не было никаких ощущений, связанных с изменением веса?
- Мячик-прямо. Как я уже сказал, Мы ожидали большего. Но я все равно доволен результатами. В течение первого дня четверо наших спортсменов дошли до финала. У нас также есть финалисты второго дня. Мы надеемся, что все они победят.
– С 1 января вступили в силу международные правила в отношении сортировки. Считаете ли вы, что внедрение системы поясов может способствовать развитию самбо в Узбекистане и во всем мире?
- Несомненно! Рейтинг должен быть в каждом виде спорта. Самбисты, как и дети, по-прежнему шли с медалями, завоеванными на городских, районных и других соревнованиях. Появление поясов мотивирует как детей, занимающихся самбо, так и взрослых на их месте.
– В начале нашего разговора вы упомянули о проведении в Узбекистане чемпионата Азии и чемпионата мира по самбо. С чем связано такое решение?
- В 2025 году Ташкент примет Азиатские игры среди молодежи. Решение было принято, и Ташкент как принимающая страна начал готовиться к этому соревнованию. Вы знаете, что принимающее государство само выбирает виды спорта в программе Игр. Мы провели переговоры с министерством физической культуры и спорта и Национальным олимпийским комитетом по этому вопросу и попросили организаторов включить самбо в программу Игр. Учитывая развитие самбо в Узбекистане, эта идея была поддержана.
Перед этими играми Ташкент также должен провести крупные спортивные соревнования. Чемпионат Азии и мира по самбо-это хороший шанс набраться опыта, проявить себя. Но главное-популяризация этого вида спорта в стране и во всем мире.
– Два крупных соревнования в год не будут проблемой для вашей страны?
– Мы очень обрадовались, когда исполком Международной федерации самбо поддержал нашу кандидатуру: для нас это большая честь и мы проведем главный турнир года по календарю FIAS. Мы оправдываем выраженную уверенность в себе. Мы сделаем все возможное, чтобы участники соревнований и болельщики получили настоящее удовольствие от этого спортивного праздника.