O'zbekiston milliy Olimpiya qo'mitasi huzuridagi sportchilarning Olimpiya tayyorgarligi markazlari faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari to'g'risida VM qarori
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "jismoniy tarbiya va sport sohasida davlat boshqaruvi tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" 2018 yil 5 martdagi PF-5368-son Farmoni ijrosini ta'minlash, shuningdek, yuqori mahoratli sportchilarni kompleks, shu jumladan Olimpiya sport turlari bo'yicha yuqori darajada tayyorlash, aholi, ayniqsa, yoshlar o'rtasida sog'lom turmush tarzini keng targ'ib qilish maqsadida Vazirlar Mahkamasi qaror qiladi:
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "jismoniy tarbiya va sport sohasida davlat boshqaruvi tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" 2018 yil 5 martdagi PF-5368-son Farmoniga muvofiq:
Samarqand viloyati Samarqand tumanida universal Olimpiya tayyorgarligi va xalqaro musobaqalar o'tkazish markazi;
Toshkent viloyati Bo'stonliq tumanida milliy terma jamoalarning universal Olimpiya tayyorgarligi markazi;
Jizzax viloyati Zomin tumanida gimnastika bo'yicha Olimpiya tayyorgarligi markazi;
Namangan viloyati Chortoq tumanida sport o'yinlari bo'yicha Olimpiya tayyorgarligi markazi;
Qashqadaryo viloyati Shahrisabz tumanida sport yakkakurashlari bo'yicha Olimpiya tayyorgarligi markazi (keyingi o'rinlarda markazlar deb ataladi) tashkil etilganligi ma'lumot uchun qabul qilinsin.
Bunda davlat mulki ob'ektlari O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasiga beg'araz muddatsiz foydalanish huquqi asosida berilgan.
O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasiga yuqorida ko'rsatilgan davlat mulki ob'ektlarini keyinchalik markazlarga maqsadli foydalanish va xo'jalik faoliyati yuritish uchun beg'araz foydalanish (tasarruf etish huquqisiz) uchun berishga ruxsat etilsin.
Quyidagilar markazlarning asosiy vazifalari deb belgilansin:
jahon va Osiyo chempionatlarida, Olimpiya, Paralimpiya va Osiyo o'yinlarida, Universiadalar, boshqa xalqaro va mintaqaviy musobaqalarda O'zbekiston sharafini munosib himoya qilishga qodir xalqaro toifadagi sportchilarni, terma jamoalar a'zolarini tayyorlash uchun zarur sport inventarlari bilan jihozlangan zamonaviy, xalqaro talablar va standartlarga javob beradigan moddiy-texnika hamda o'quv-mashg'ulot bazasini tashkil etish;
sportning Olimpiya turlari bo'yicha O'zbekiston milliy terma jamoalari (keyingi o'rinlarda terma jamoalar deb ataladi) sportchilarini markazlashtirilgan tartibda tayyorgarlik ko'rishini ta'minlash;
Olimpiya sport turlari bo'yicha terma jamoalarni, sport zaxirasini tayyorlash maqsadida o'z faoliyatini ta'minlash uchun o'zining moddiy-texnika bazasini rivojlantirish;
sportchilar, terma jamoalar a'zolarining o'quv-mashg'ulot jarayonini xalqaro standartlar darajasida tashkil etish, xalqaro toifadagi sportchilarni tayyorlash uchun yuqori malakali trener-mutaxassislar, psixologlar va metodistlarni, shu jumladan xorijdan keng jalb qilish hisobiga o'quv-mashg'ulot jarayoniga ilg'or xalqaro tajriba inobatga olingan holda yangi ilmiy-uslubiy texnologiyalarni joriy etish orqali ularning nazariy hamda texnik-taktik tayyorgarligi sifatini muntazam oshirish;
trenerlar va sportchilarning professional darajasini oshirish, shu jumladan xorijiy sportchilar va trenerlar uchun pulli asosda o'quv-mashg'ulot yig'inlarini o'tkazish maqsadida tajriba almashish bo'yicha xorijiy sport maktablari, klublari va markazlari bilan hamkorlikni kuchaytirish.
Belgilansinki, markazlarning moddiy-texnika bazasini joriy ta'minlash va mustahkamlash O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasining mablag'lari, markazlarning xizmatlar ko'rsatishdan tushadigan daromadlari, xayriya mablag'lari va qonunchilikda taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan amalga oshiriladi.
O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi xorijdan etakchi mutaxassislarni albatta jalb etgan holda, markazlarni yuqori malakali mutaxassislar va trenerlar bilan to'ldirish bo'yicha zarur choralar ko'rsin.
O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi, jismoniy tarbiya va sport vazirligi, Samarqand, Jizzax, Qashqadaryo, Namangan va Toshkent viloyatlari hokimliklarining:
Samarqand viloyatining Samarqand tumanida universal Olimpiya tayyorgarligi va xalqaro musobaqalar o'tkazish markazini qurish;
Jizzax viloyatining Zomin tumanida gimnastika bo'yicha Olimpiya tayyorgarligi markazi, Qashqadaryo viloyatining Shahrisabz tumanida sport yakkakurashlari bo'yicha Olimpiya tayyorgarligi markazi, Namangan viloyatining Chortoq tumanida sport o'yinlari bo'yicha Olimpiya tayyorgarligi markazi,Toshkent viloyatining Bo'stonliq tumanida milliy terma jamoalar uchun universal Olimpiya tayyorgarligi markazini (keyingi o'rinlarda ob'ektlar deb ataladi) rekonstruktsiya qilish to'g'risidagi takliflari ma'qullansin.
Ob'ektlarni qurish va rekonstruktsiya qilish doirasida:
tegishli hokimliklar huzuridagi "yagona buyurtmachi xizmati" injiniring kompaniyalari — buyurtmachi;
tender savdolari yakunlari bo'yicha belgilangan tartibda aniqlangan tashkilotlar — bosh loyiha va pudratchi tashkilotlar etib belgilansin.
Quyidagilar loyiha-qidiruv va qurilish-montaj ishlarini bajarish, shuningdek, ob'ektlarning moddiy-texnika bazasini takomillashtirish hamda ularni uskunalar bilan jihozlash borasidagi xarajatlarni moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
a) loyiha-qidiruv hujjatlarini ishlab chiqish, ob'ektlarni qurish, rekonstruktsiya qilish va hududlarni obodonlashtirish bo'yicha — O'zbekiston Respublikasi jismoniy tarbiya va sport vazirligi huzuridagi jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirish jamg'armasi mablag'lari;
b) moddiy-texnika bazani takomillashtirish, sport uskunalari, anjomlari va kiyimlari bilan ta'minlash bo'yicha — O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasining mablag'lari, xayriya mablag'lari, xalqaro tashkilotlar grantlari va qonunchilikda taqiqlanmagan boshqa manbalar;
v) ularning belgilangan standartlarga muvofiq uzluksiz ishlashini ta'minlash hisobga olinib, tashqi elektr, gaz ta'minoti va aloqa tarmoqlarini qurish va ko'chirish bo'yicha — tegishli viloyatlarning mahalliy byudjeti mablag'lari.
Samarqand viloyatining Samarqand tumani hokimligi Samarqand viloyati injiniring kompaniyasiga "Konigil Agrotexservis" MCHJ agrofirmasi hududidan universal Olimpiya tayyorgarligi va xalqaro musobaqalar o'tkazish markazini barpo etish uchun umumiy maydoni 15,0 gektar bo'lgan er uchastkasini belgilangan tartibda ajratgani ma'lumot uchun qabul qilinsin.
O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi, Samarqand, Jizzax, Qashqadaryo, Namangan va Toshkent viloyatlari hokimliklari:
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ob'ektlarni qurish hamda rekonstruktsiya qilish, tashqi muhandislik va transport kommunikasiyalarini o'tkazish bilan bog'liq tashkiliy va texnik masalalarni hal etsin;
bosh loyiha tashkiloti bilan birgalikda loyiha-smeta hujjatlarini ishlab chiqsin va ularni vakolatli davlat ekspertiza organlari bilan kelishishni ta'minlasin;
Jismoniy tarbiya va sport vazirligi, qurilish vazirligi, buyurtmachi va bosh pudratchi tashkilot bilan birgalikda Olimpiya tayyorgarligi markazlarini tashkil etish tadbirlarining ilovaga muvofiq asosiy bosqichlari asosida ob'ektlarni 2020 yilning oxirigacha foydalanishga topshirsinlar.
O'zbekiston Respublikasi qurilish vazirligi ob'ektlarda qurilish-montaj ishlarining sifati yuzasidan davlat arxitektura-qurilish nazoratini o'rnatsin.
Mazkur qarorning bajarilishi nazorat qilish O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi o'rinbosari — "O'zbekiston temir yo'llari" AJ boshqaruvi raisi A.J. Ramatov, Bosh vazir o'rinbosari A.A. Abduhakimov va O'zbekiston Respublikasi jismoniy tarbiya va sport vaziri Sh.X. Isroilov zimmasiga yuklansin.

Постановление ВМ о мерах по организации деятельности центров олимпийской подготовки спортсменов при Национальном олимпийском комитете Узбекистана
В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года № УП-5368 "о мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в сфере физической культуры и спорта", а также подготовки высококвалифицированных спортсменов по комплексным, в том числе олимпийским видам спорта, широкой пропаганды здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи, Кабинет Министров постановляет::
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года № УП-5368 "о мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в сфере физической культуры и спорта" :
Центр универсальной олимпийской подготовки и проведения международных соревнований в Самаркандском районе Самаркандской области;
Центр универсальной олимпийской подготовки национальных сборных в Бостанлыкском районе Ташкентской области;
Центр олимпийской подготовки по гимнастике в Зааминском районе Джизакской области;
Центр олимпийской подготовки по спортивным играм в Чартакском районе Наманганской области;
Принять к сведению, что в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области создан Центр олимпийской подготовки по спортивным единоборствам (далее-центры).
При этом объекты государственной собственности переданы Национальному Олимпийскому комитету Узбекистана на праве безвозмездного бессрочного пользования.
Разрешить Национальному Олимпийскому комитету Узбекистана в дальнейшем передавать вышеуказанные объекты государственной собственности центрам в безвозмездное пользование (без права распоряжения) для целевого использования и осуществления хозяйственной деятельности.
Определить основными задачами центров:
создание современной, отвечающей международным требованиям и стандартам материально-технической и учебно-тренировочной базы, оснащенной необходимым спортивным инвентарем для подготовки спортсменов международной категории, членов сборных команд, способных достойно представлять Узбекистан на чемпионатах мира и Азии, Олимпийских, Паралимпийских и Азиатских играх, Универсиадах, других международных и региональных соревнованиях;
обеспечение централизованной подготовки спортсменов национальных сборных команд Узбекистана (далее-национальные команды) по олимпийским видам спорта;
Развитие собственной материально-технической базы для обеспечения своей деятельности в целях подготовки сборных команд по олимпийским видам спорта, спортивного резерва;
организация учебно-тренировочного процесса спортсменов, членов сборных команд на уровне международных стандартов, систематическое повышение качества их теоретической и технико-тактической подготовки путем внедрения в учебно-тренировочный процесс новых научно-методических технологий с учетом передового международного опыта за счет широкого привлечения высококвалифицированных тренеров-специалистов, психологов и методистов для подготовки спортсменов международной категории, в том числе из-за рубежа;
укрепление сотрудничества с зарубежными спортивными школами, клубами и Центрами по обмену опытом в целях повышения профессионального уровня тренеров и спортсменов, в том числе проведения учебно-тренировочных сборов для иностранных спортсменов и тренеров на платной основе.
Установить, что текущее обеспечение и укрепление материально-технической базы центров осуществляется за счет средств Национального Олимпийского комитета Узбекистана, доходов центров от оказания услуг, благотворительных средств и других источников, не запрещенных законодательством.
Национальному Олимпийскому комитету Узбекистана принять необходимые меры по наполнению центров высококвалифицированными специалистами и тренерами с обязательным привлечением ведущих специалистов из-за рубежа.
Национального Олимпийского комитета Узбекистана, министерства физической культуры и спорта, хокимиятов Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ташкентской областей:
Строительство центра универсальной олимпийской подготовки и проведения международных соревнований в Самаркандском районе Самаркандской области;
Одобрить предложения о реконструкции центра олимпийской подготовки по гимнастике в Зааминском районе Джизакской области, Центра олимпийской подготовки по спортивным единоборствам в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области, Центра олимпийской подготовки по спортивным играм в Чартакском районе Наманганской области,центра универсальной олимпийской подготовки для национальных сборных команд в Бостанлыкском районе Ташкентской области (далее-объекты).
В рамках строительства и реконструкции объектов:
инжиниринговые компании "Служба единого заказчика" при соответствующих хокимиятах — заказчик;
определить в установленном порядке по итогам тендерных торгов организациями-генеральными проектными и подрядными организациями.
Определить источниками финансирования расходов по выполнению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, а также по совершенствованию материально-технической базы объектов и оснащению их оборудованием::
а) по разработке проектно-изыскательской документации, строительству, реконструкции объектов и благоустройству территорий — средства Фонда развития физической культуры и спорта при министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан;
Б) по совершенствованию материально-технической базы, обеспечению спортивным оборудованием, инвентарем и одеждой-средства Национального Олимпийского комитета Узбекистана, благотворительные средства, гранты международных организаций и другие источники, не запрещенные законодательством;
в) на строительство и перемещение наружных сетей электро—, газоснабжения и связи с учетом обеспечения их бесперебойной работы в соответствии с установленными нормативами-за счет средств местных бюджетов соответствующих областей.
Принять к сведению, что хокимият Самаркандского района Самаркандской области выделил в установленном порядке инжиниринговой компании Самаркандской области на территории агрофирмы ООО "Конигил Агротехсервис" земельный участок общей площадью 15,0 га для строительства центра универсальной олимпийской подготовки и проведения международных соревнований.
Национальный олимпийский комитет Узбекистана, хокимияты Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ташкентской областей:
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами решить организационные и технические вопросы, связанные со строительством и реконструкцией объектов, проведением внешних инженерных и транспортных коммуникаций;
совместно с головной проектной организацией разработать проектно-сметную документацию и обеспечить ее согласование с уполномоченными органами государственной экспертизы;
Совместно с министерством физической культуры и спорта, министерством строительства, заказчиком и генеральной подрядной организацией осуществить ввод объектов в эксплуатацию до конца 2020 года на основании основных этапов мероприятий по созданию центров олимпийской подготовки согласно приложению.
Министерству строительства Республики Узбекистан установить государственный архитектурно-строительный контроль за качеством строительно-монтажных работ на объектах.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Премьер-Министра Республики Узбекистан-председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" А.J. Раматов, заместитель премьер-министра А.A. Абдухакимов и министр физической культуры и спорта Республики Узбекистан Ш.X. Пусть Израиль возьмет на себя ответственность.